Posted 11 января 2009,, 21:00

Published 11 января 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:53

Updated 8 марта, 07:53

Кто не спрятался...

11 января 2009, 21:00
Вчера в Московском окружном военном суде должен был начаться допрос обвиняемых братьев Ибрагима и Джабраила Махмудовых, которых следствие считает пособниками убийцы обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской. Но Ибрагим Махмудов отказался участвовать в судебном заседании в отсутствие своего адвоката Саидахмета Арсам

На скамье подсудимых четверо: братья Ибрагим и Джабраил Махмудовы, бывший сотрудник УБОП Сергей Хаджикурбанов и подполковник ФСБ Павел Рягузов. Последний вместе с г-ном Хаджикурбановым обвиняется также в превышении должностных полномочий и вымогательстве. Обвинения в причастности к убийству обозревателя «Новой газеты» с г-на Рягузова сняты.

Первое в новом году заседание суда по делу об убийстве Анны Политковской хотя и не состоялось по существу, но принесло несколько сенсаций. На предыдущих слушаниях адвокаты семьи Политковской попросили судью послать запрос в сотовую компанию с просьбой предоставить полную детализацию телефонных разговоров журналистки в день ее убийства – 7 октября 2006 года. Ранее судья уже запрашивал эти данные в управлении «К» ФСБ России. Оттуда пришла бумага со штампом ОАО «Вымпелком» и с выпиской телефонных разговоров, которые обрывались в 14.46. Это не удовлетворило ни адвокатов семьи Политковской, ни сторону защиты. «Нам известно от сына журналистки, что он с ней разговаривал и после указанного времени. Поэтому мы бы хотели полной ясности в этом деле и удивлены, что детализация обрывается», – заявила «НИ» адвокат семьи Политковских Каринна Москаленко.

Вчера судья расстроил адвокатов: «Они (сотовая компания. – «НИ») ничего более того, что уже представили, найти не могут. Эти данные у них не сохранились». «Пусть они представят суду мотивировочную бумагу и объяснят, почему до 14 часов можно представить детализацию, а после 14 – нет», – возмутилась г-жа Москаленко. Адвокат Джабраила Махмудова Мурад Мусаев разъяснил «НИ», почему так важна полая детализация разговоров убитой журналистки: «Обвинение против Ибрагима Махмудова строится на маршруте Анны Политковской из магазина домой. Следствие считает, что журналистка проезжала по Малой Дмитровке, где за ней якобы следил Ибрагим. Мы же не уверены в подлинности этого маршрута и считаем, что это выдумка следователей. Возможно, детализацию урезали, чтобы подогнать маршрут ее передвижения под предполагаемое местонахождение Ибрагима». Адвокат Мусаев рассказал, что его помощник все новогодние праздники разыскивал важного свидетеля, который обладает сведениями о возможном убийце Политковской.

Как удалось выяснить «НИ», следствие несколько раз допрашивало некоего Дмитрия Платонова, который заявил, что 4 и 5 октября 2006 года видел у дома на Лесной улице, где проживала Анна Политковская, машину светло-серебристого цвета, в салоне которой сидел молодой мужчина, а за рулем – женщина. Платонов опознал в этом мужчине человека в белом свитере, который 7 октября 2006 года следил за журналисткой в магазине, где она делала покупки. Этих мужчину и женщину зафиксировали камеры видеонаблюдения магазина «Рамстор». «Мы считаем, что этот мужчина в белом свитере похож и по телосложению, и по походке на того человека в бейсболке, который вошел в подъезд дома Анны Политковской за 10 минут до ее убийства и которого следствие считает предполагаемым убийцей, – уточнил «НИ» адвокат Мусаев. – Странным образом в протоколе допроса Платонова отсутствует номер его квартиры. А его телефоны не отвечают. Нам не удалось найти этого важного свидетеля».

Слушания по делу об убийстве Политковской возобновятся 19 января.

"