Posted 11 января 2006,, 21:00

Published 11 января 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:25

Updated 8 марта, 09:25

Чья труба?

11 января 2006, 21:00
Вчера из-за аварии на теплотрассе 40 тысяч жителей Волгограда остались без тепла. Как обещают специалисты, работающие на месте чрезвычайного происшествия, к вечеру четверга подача отопления и горячей воды будет восстановлена. Тем временем вокруг этого происшествия начинает разгораться скандал – выяснилось, что участок

Авария произошла в среду около 8 часов утра в Дзержинском районе Волгограда в котельной на территории местного моторостроительного завода. Из-за прорыва трубы без отопления остались 132 многоквартирных дома, 11 детских садов, 10 учреждений образования и поликлиника. По предварительным данным, в домах, оставшихся без тепла, проживают около 40 тыс. человек.

Как заявила «Новым Известиям» Яна Маркина, помощник директора по связям с общественностью компании «Региональная энергетическая служба», обслуживающей всю «коммуналку» Волгограда, на месте аварии сейчас работает большая группа специалистов и спецтехники. Г-жа Маркина особо подчеркнула тот факт, что «котельная находится на балансе Моторного завода и что работа городских аварийных бригад на месте ЧП объясняется просьбой о помощи со стороны руководства предприятия».

Между тем на самом Моторном заводе отрицают наличие котельной и труб теплотрассы на балансе предприятия. «Котельная уже давно не наша, а Волгоградского завода буровой техники, – пояснил корреспонденту «НИ» главный энергетик завода Виктор Сторублевцев. – Аварийный участок трубы тоже не наш. Он был на балансе Волгоградского моторного завода, а когда наше предприятие стало Волгоградским моторостроительным заводом, эта труба перестала иметь к нам какое-либо отношение. Сейчас она, видимо, бесхозная».

Тем временем администрация Волгограда поспешила сообщить новые подробности ЧП, идущие вразрез с информацией, поступившей от компании, обслуживающей ЖКХ города. В официальном пресс-релизе сообщается, что произошедшее вовсе не авария, а начавшиеся в «5 часов утра ремонтные работы на участке теплосети диаметром один метр, на котором еще накануне были обнаружены повреждения». Более того, мэрия сообщила о том, что заблаговременно предупредила жителей района о готовящемся отключении.

«Да ни о чем нас не предупреждали, – заявила жительница одного из домов неотапливаемого микрорайона «Семь ветров» Валентина Ковалева. – Ремонтные работы? Нам власти еще в ноябре заявили, что полностью готовы к зимнему отопительному сезону».

"