Posted 11 января 2004,, 21:00

Published 11 января 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 09:47

Updated 8 марта, 09:47

Рождественская быль

Рождественская быль

11 января 2004, 21:00
В Волгоградской области в 48 населенных пунктах 22 тыс. человек продолжают оставаться без электричества и воды. Пять дней ремонтники не могут справиться с последствиями обрыва высоковольтных линий электропередачи. Из-за изношенности оборудования восстановленные линии рвутся через несколько часов после ремонта. По мнени

Первые сообщения об обрывах на высоковольтных ЛЭП стали поступать 6 января. Из-за резких перепадов температуры воздуха в первые дни нового года на проводах стала появляться наледь, толщина которой на некоторых участках достигала 20 см. Линии не выдерживали груза и рвались. Уже 7 января по области было отключено 407 трансформаторных подстанций, повреждено 90 воздушных линий различного напряжения. На ликвидацию аварий отправились более 80 ремонтных бригад. А 8 января в Городищенском районе области оказались обесточены два волгоградских водозабора. «Чтобы не допустить размораживания систем отопления, мы были вынуждены прекратить подкачку воды населению, – сообщил «Новым Известиям» начальник управления топливно-энергетического комплекса ЖКХ и ТЭК Волгограда Александр Черноносов. – Но потом запасы воды иссякли, и мы остановили котельные района».

В Дубовском районе Волгоградской области из строя вышли две основные и резервная линии электропередач, оставив без электроэнергии 27 населенных пунктов с населением свыше 30 тыс. человек. «Вот и справили Рождество, – жалуется жительница поселка Дубовка Наталья Матвеева. – Света нет, воды нет, тепла нет. Если в ночь ударит мороз, даже не знаю, что делать».

До сих пор нормализовать ситуацию не удается. Основная причина этого – большая изношенность оборудования. Ситуация отягощается и неблагоприятными метеорологическими условиями. Восстановленные линии вновь выходят из строя спустя всего несколько часов. ЛЭП, обеспечивавшая электроэнергией Дубовский район Волгоградской области, продержалась в рабочем состоянии лишь 8 часов. Кроме того, появились мародеры, которые, воспользовавшись обесточенностью линий, воруют провода. Так, в Иловлинском районе неизвестные срезали более 6 км проводов.

«Света нет уже несколько дней, – рассказывает житель села Перегрузное Октябрьского района Павел Носачев. – Когда его дадут, никто не знает. Нам повезло, что мы хоть углем топим, а вот в райцентре все котельные остановились».

Специалисты работающего в круглосуточном режиме ОАО «Волгоградэнерго» называют обстановку чрезвычайной. По мнению энергетиков, в области необходимо ввести режим территориальной чрезвычайной ситуации.

"