Posted 11 января 2004,, 21:00

Published 11 января 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 09:47

Updated 8 марта, 09:47

«Шахиды» замучили. А у нас приказ…»

«Шахиды» замучили. А у нас приказ…»

11 января 2004, 21:00
В минувшую субботу вечером на Казанском вокзале меня задержали два милиционера. Хотя вел я себя, по моим представлениям, вполне прилично: никого не толкал, не выражался в адрес прохожих бранными словами, не шатался по перрону. Да и внешность у меня, надо сказать, малоприметная… Правда, отмененный «пятый пункт» подкачал

Взяли меня прямо у выхода из вагона поезда Кисловодск–Москва, на котором я возвращался вместе с сыном после зимнего отдыха в Домбае. Воспоминания о чудных горных ландшафтах, катании на сноуборде и полетах на фуникулерах над кавказскими вершинами улетучились при первой же встрече с московскими милиционерами. Нет, они вели себя корректно, но, решительно загородив выход из вагона, потребовали документы. Якобы откуда-то пришла «ориентировка» на мое задержание. В связи с чем, непонятно.

Один из сотрудников по дороге объяснил, что причиной задержания стало не совсем удачное место моего рождения. Автор этих заметок имел в свое время неосторожность родиться в городе Грозном. Правда, это было так давно, что я наивно полагал, будто об этом факте все давно забыли. Кроме того, в те давние времена появление на свет в столице Чечни не считалось плохой чертой.

Двое стражей порядка изъяли мой новый паспорт, выданный Хамовническим ОВД ЦАО Москвы, и велели следовать за ними. Идти пришлось долго. Наконец зашли в отделение милиции Казанского вокзала, где меня попросили написать объяснительную: как я оказался в вышеуказанном поезде.

И тут пришлось во всем сознаться: когда выехал из Москвы, с кем отдыхал, сколько стоит путевка, намерен ли поехать туда снова и т. д. При этом милиционеры почему-то не стали проверять мой багаж и содержимое карманов, где при известной фантазии можно было бы найти какие-нибудь «вещдоки». Складывалось такое впечатление, что и мое препровождение в отделение милиции, заполнение бумаг и прочее делается не из желания поймать бандитов, террористов или каких-нибудь шахидов, а с единственной целью – отчитаться перед начальством о задержании очередного чеченца. И в данном случае не имеет значения, кто вы по званию, должности или общественному положению. Все перевешивает один-единственный пункт – национальность.

Правда, мне могут возразить, что такой графы уже нет в российском паспорте. Действительно нет, но есть другая – место рождения, и любознательный страж порядка всегда сумеет «идентифицировать», даже если у вас давно московская прописка.

После того, как я согласился с формулировкой «с моих слов записано верно, и мною прочитано» и поставил подпись под объяснительной, милиционеры потеряли ко мне интерес. Более того, начали извиняться, что пришлось потревожить. «Вы должны понимать. «Шахиды» замучили. А у нас приказ».

Ну, хорошо, говорю, можно ли поймать бомбистов, заставляя писать объяснительные законопослушных граждан? И вообще, боевики ведь не разъезжают в поездах, а находят другие пути, о чем свидетельствует весь предыдущий печальный опыт. Смешно думать, что подобные меры могут избавить россиян от террористов и прочих бандитов. Ни один милиционер ни разу, ни в поездах, ни на авиарейсах не задерживал до сих пор лиц, причастных к каким-либо громким терактам. Значит, их следует искать в другом месте, оставив остальных в покое.

«Понятно, – говорят милиционеры. – Все это перегибы на местах».

Я долго размышлял над тем, где меня могли вычислить? Вроде из купе не выглядывал, не сидел часами в вагоне-ресторане, не приставал с назойливыми вопросами к соседке по вагону? Но потом вспомнил, что на станции Рязань-2 к нам в купе заглянул молодой человек в милицейской форме и попросил документы для проверки. Затем вернул их и, вежливо попрощавшись, ушел.

Но, как видно, это был ловкий маневр, чтобы сбить противника с толку. Судя по всему, рязанский страж порядка, заметив графу о не совсем благонадежном районе моего появления на свет, тут же сообщил по рации московским коллегам, которые и встретили меня прямо у выхода из вагона. Эту бы оперативность и бдительность в борьбе с реальным, а не придуманным противником.

Уходил я из отделения спустя примерно полчаса, а сюда приводили новых «потенциальных террористов» – таджиков, азербайджанцев, молдаван. Наблюдавший за всем этим мой напарник заметил: «Я сегодня будто снова посмотрел фильм «Бумер». То же самое хамство к людям, та же «блатная феня».

Сами задержанные в ответ на милицейские «шалости» грустно улыбались. Они понимали, что это всего лишь издержки той самой борьбы.

"