Posted 11 декабря 2019,, 18:42

Published 11 декабря 2019,, 18:42

Modified 7 марта, 15:32

Updated 7 марта, 15:32

Бывшего первого замглавы Росгеологии осудили на три с половиной года

Бывшего первого замглавы Росгеологии осудили на три с половиной года

11 декабря 2019, 18:42
Фото: Youtube.com
Судья Гарнизонного военного суда в Москве Илья Романенков признал Руслана Горринга, бывшего первого заместителя главы Росгеологии - холдинга, объединяющего государственные геологоразведочные предприятия, виновным по делу о мошенничестве.

"По версии следствия, Руслан Горринг, будучи доверенным лицом председателя Совета депутатов Ленинского района Подмосковья, получил от предпринимателя более 19 млн рублей за беспрепятственное осуществление коммерческой деятельности", - сообщает сайт радиостанции "Эхо Москвы".

Как отмечает телеграм-канал "Подъем", раньше Руслан Горринг носил другую фамилию - Ганижев и был доверенным лицом крупного чиновника, передавая взятку в размере 5 млн рублей, за что его задерживали. После обвинения в хищении 24,6 млн рублей он сбежал и был объявлен в розыск, но сменил фамилию и беспрепятственно устроился на работу на государственное стратегическое предприятие - Росгеологию.

"Дело Горринга" было возбуждено после скандала, когда в Интернет попало видео его откровений с подчиненной в ходе трансляции на Twitch. Ганижева-Горринга задержали в московском аэропорту "Внуково", когда он едва не улетел из Москвы. Сообщалось, что он пошел на сделку со следствием и признал свою вину, а на последнем слове в суде говорил, что "осознал ошибку", что он "хороший человек", просил возможности остаться на свободе с детьми, так как он не опасен для общества.

"