Posted 11 декабря 2012,, 03:59

Published 11 декабря 2012,, 03:59

Modified 8 марта, 05:07

Updated 8 марта, 05:07

На Кубани произошло землетрясение с эпицентром возле Анапы

11 декабря 2012, 03:59
На Кубани произошло землетрясение с эпицентром возле Анапы

Землетрясение ощутимой мощности – 4,8 балла - произошло на Кубани вечером 10 декабря. Оно было не настолько сильным, чтобы вызвать разрушения, но все же причинило людям беспокойство. Жертв и пострадавших нет.

Подземный толчок был зафиксирован в 20:56 мск, его эпицентр находился в нескольких километрах от Анапы. «Это примерно в 5 с половиной километрах на восток от Анапы или в 125 километрах от Краснодара», - сообщила РИА Новости дежурный геофизической службы РАН. При этом в самой Анапе сила землетрясения была уже несколько ниже – 4 балла. До Сочи докатился толчок в 3 балла.

«Это не очень значительная интенсивность, - пояснила работница РАН. - В таких случаях в домах могут качаться люстры, дрожать посуда, землетрясение могут ощущать люди, живущие на верхних этажах».

По данным МЧС, подземные толчки магнитудой от 3 до 4 ощущались в Анапе, Новороссийске, Краснодаре, Славянске-на-Кубани, Крымске и Геленджике. По словам источника агентства в управлении информации министерства, землетрясение произошло в 34 километрах от Новороссийска. «Угрозы населению нет. По предварительным данным, пострадавших и разрушений нет», - заверил спасатель.

Однако население Кубани, а также соседнего Ставрополья, встревожил удар стихии. В социальных сетях появились обсуждения этого события. «Новороссийск и Анапа тряхнуло хорошо. Одним словом землетрясение. Кубань этот год природа проверяет», - цитирует РБК сообщение микроблоггера Дмитрия Белова.

Специалисты не предвидят повторения землетрясения. «На Ставрополье подземные толчки не наблюдались и в ближайшее время не прогнозируются, как и на территории всего Северо-Кавказского федерального округа», - сообщил сотрудник регионального центра МЧС России.

Последнее землетрясение в районе Сочи произошло совсем недавно - в июле 2012 года. Его магнитуда составила 3.5 балла. До этого подземные толчки ощущались на Кубани в мае.

В.

"