Posted 10 декабря 2009,, 21:00

Published 10 декабря 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:14

Updated 8 марта, 07:14

Очень важный подарок

Очень важный подарок

10 декабря 2009, 21:00
Дареному коню в зубы не смотрят – успокаивают себя многие, преподнося друзьям в знак внимания бесполезную безделушку на Новый год. Однако если речь идет о важных клиентах или деловых партнерах, этот метод не работает, ведь, по словам специалистов, удачно выбранный вип-подарок может не только способствовать налаживанию

Дорогой, качественный и эксклюзивный – вот какими характеристиками, по словам специалистов, должен обладать настоящий вип-подарок. «Сейчас представление о том, что же на самом деле собой представляет вип-подарок, довольно размыто, – пояснила «НИ» менеджер проекта интернет-магазина необычных подарков Анна Снигирева. – С некоторых пор к этой категории относят даже безделушки за 1 тыс. рублей, которые можно приобрести в любом магазине. А все потому, что продавцы зачастую идут на поводу у своих клиентов, желающих чувствовать себя особенными, и клеят ярлык «вип» на все что угодно. Однако это наименование заслуживают только по-настоящему уникальные вещицы, которые способны подчеркнуть высокий статус как получателя, так и дарителя подобных презентов».

К тому же, по мнению управляющего интернет-магазином по продаже эксклюзивных вещиц Павла Гаврилина, презенты с приставкой «вип» предназначены для строго определенных адресатов. «Эта категория подарков, исходя из названия, ориентирована на статусных людей: в первую очередь руководителей, менеджеров высшего звена, деловых партнеров и высокопоставленных чиновников, – пояснил «НИ» специалист. – Такие подарки могут быть оригинальными, но не должны быть слишком личными, поэтому они никак не подходят для близких и друзей. Так что, выбирая нечто особенное для членов семьи, стоит поискать в других разделах, ведь дорогой подарок не обязательно должен быть «вип».

Эффект неожиданности

Желание удивить, по мнению специалистов, в последнее время стало движущей силой для дарителей, ищущих презенты для тех, у кого уже все есть. И если раньше достаточно было пустить пыль в глаза стоимостью подарка, то сейчас это отошло на второй план. «Нынче в моде оригинальность, – утверждает г-н Гаврилин. – Несмотря на огромное разнообразие интересных товаров, представленных в магазинах, по-настоящему эксклюзивных вещей с необычной идеей по-прежнему мало, поэтому такие подарки ценятся особенно высоко и надолго остаются в памяти. В частности, действующие самогонные аппараты, которые с некоторых пор популярны в качестве подарка для вип-персон, – лучший тому пример. Их цена – порядка 65–95 тыс. рублей – вполне сопоставима со стоимостью привычных даров этой категории, однако эффект от такого сюрприза действительно впечатляющий».

Керамические букеты – еще один пример оригинального вип-подарка для женщин. Подобные композиции выполнены вручную и на первый взгляд выглядят как настоящие живые цветы. Из-за того, что каждая деталь прорисовывается отдельно, изготовление одной работы занимает как минимум месяц, поэтому заказывать такой подарок необходимо заранее, впрочем, если времени на это уже не остается, подходящий готовый вариант можно найти в каталоге. Стоимость такого букета начинается от 15–20 тыс. рублей.

Точно в цель

Для тех дарителей, которые не претендуют на особую оригинальность, но хотят, чтобы их выбор был оценен по достоинству, специализированные компании готовы предложить более традиционные вип-подарки.

В первую очередь это бизнес-аксессуары. «Такой презент универсален, и его можно преподнести как мужчине, так и женщине, – считает г-жа Снигирева. – Это могут быть золотые ручки, украшенные сапфирами и бриллиантами (от 50 тыс. рублей), инкрустированные визитницы (от 80 тыс.), письменные наборы (15–20 тыс. рублей), кожаные портфели, дорожные сумки (20–30 тыс. рублей) или шкатулки для хранения часов (15–20 тыс. рублей). И хотя многим может показаться, что подобные подарки довольно банальны, зато они должным образом подчеркивают статус получателя и можно быть уверенным, что они не затеряются среди других презентов и не будут забыты в нижнем ящике рабочего стола».

Нелишними окажутся и всевозможные предметы интерьера, которые также не стыдно преподнести ни руководителю, ни солидному бизнес-партнеру. «Как правило, это различные декоративные штучки вроде предметов из горного хрусталя, статуэток из полудрагоценных камней, ваз или подсвечников, – пояснил г-н Гаврилин. – Однако особенно востребованы наборы для настольных игр. Например, фигурные шашки и шахматы или нарды с инкрустацией из янтаря: благодаря оригинальному дизайну они послужат отличным украшением для рабочего кабинета, при этом их всегда можно использовать по прямому назначению, чтобы немного отвлечься от напряженных переговоров или встреч».

Вип-подарком может считаться и элитный алкоголь. «Если речь идет об одной бутылке вина, виски или коньяка, то это должен быть напиток с интересной историей и многолетней выдержкой, – рассказала «НИ» консультант специализированного магазина Тамара Мартынова. – Его стоимость, как правило, начинается с отметки в 30–40 тыс. рублей. Впрочем, можно обойтись и более демократичным вариантом, подобрав к нему набор серебряных бокалов: в этом случае сумма будет несколько меньше: от 20 тыс. рублей».

Сюрприз для коллекционера

Самым беспроигрышным новогодним подарком считаются презенты, отвечающие интересам и увлечениям получателя. «В этом случае найти подходящий презент значительно легче, – уверена г-жа Снигирева. – В частности, для заядлых охотников и рыболовов можно подобрать соответствующие эксклюзивные аксессуары или наборы. Это могут быть кинжалы, спиннинги и другие варианты снаряжения. Впрочем, совсем не обязательно дарить строго тематические презенты: любители подобного времяпрепровождения, много времени проводящие на природе, наверняка обрадуются корзинам для пикника».

Коллекционеры – еще один случай, когда не надо ломать голову над тем, что бы они хотели получить в подарок. «Эти люди всегда рады пополнить свое собрание новым экземпляром, поэтому и здесь подобрать подходящий презент совсем не сложно, – продолжает эксперт. – Холодное оружие, часы, исторические документы, марки, монеты, редкие вина, тематические статуэтки или средневековые предметы обихода – в общем, что бы ни коллекционировал вип-адресат, с помощью специалистов всегда можно пополнить его собрание достойным предметом».

Впрочем, даже если одариваемая вип-персона пока не отличается страстью к собиранию тех или иных редкостей, с помощью удачного подарка можно положить начало будущей коллекции, тем самым существенно облегчив жизнь последующим дарителям.

"