Posted 11 ноября 2010,, 16:31

Published 11 ноября 2010,, 16:31

Modified 8 марта, 03:54

Updated 8 марта, 03:54

Последние американские ветераны шлют привет погибшим товарищам

Последние американские ветераны шлют привет погибшим товарищам

11 ноября 2010, 16:31
Последние американские ветераны шлют привет погибшим товарищам

11.11.2010. Кладбище форта Снеллинг, что в Миннеаполисе, огласилось сегодня ружейными выстрелами и звуками горна. Так 128 оставшихся в живых членов местного ветеранского братства почтили память своих погибших в бою товарищей.

В специальном мемориальном отряде два поколения ветеранов. Они прошли Вторую мировую и не только, награждены «лиловыми сердцами», «бронзовыми звездами» и другими национальными наградами.

С днем рождения их каждый год лично поздравляет президент США. Многим уже за 80. Но с завидным постоянством они салютуют тем, кто служил с ними бок о бок много лет назад.

Каждый раз, прощаясь с сослуживцами на кладбище, ветераны тщательно соблюдают военный ритуал. Одетые в белые перчатки, они призывают «к оружию!», 3 раза делают символический выстрел из винтовок и приспускают флаг. Этот ритуал они повторяли уже 57 000 раз.

Порой им приходится бывать на 13 траурных церемониях в день. Для них это не просто формальность.«Когда над кладбищем раздается выстрел и трубач играет прощальную мелодию, - это знак тому, кто наверху, что кое-кто особенный - ветеран - скоро пожалует к нему в гости», - объясняет член мемориального отряда, ветеран Корейской войны Тэд Нэмзак.



«Это замечательный способ попрощаться»

Фото: AP

"