Posted 10 ноября 2005,, 21:00

Published 10 ноября 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:28

Updated 8 марта, 09:28

Восстановить лицо

10 ноября 2005, 21:00
Борьба застройщиков за престижную землю в центре города, долгое время считавшаяся особенностью Москвы и Санкт-Петербурга, все чаще разворачивается в регионах. Исторические центры русских городов действительно нуждаются в реконструкции. Но их защитники подозревают, что речь идет о фактической ликвидации старинных зданий

В ближайшее время в Краснодаре объявят дату начала реконструкции исторической части города. Здания, которые представляют архитектурную ценность, будут отремонтированы, малоценные постройки снесут, а обновленные планируют сдавать в аренду. При этом из центра намечается отселить более 27 тысяч человек, для которых выделят 6 тысяч квартир – в основном на окраинах. Планируется, что финансировать проект будут частные инвесторы.

Облик Краснодара сложился в начале века. Псевдорусский стиль, эклектика, модерн стали лицом кубанской столицы. Войны и революции несколько подпортили облик города, много ценных зданий в центре было взорвано и сожжено во время отступления немцев. Оставшиеся места были тут же захвачены самостройщиками, налепившими глинобитных мазанок. Так они и остались в центре.

Директор Краснодарского краеведческого музея Виталий Бондарь считает, что восстановить лицо города только на деньги частных инвесторов невозможно. «Не исключено, что под видом глобальной реконструкции частные структуры вырвут лучшие куски земли под постройку торговых объектов. И этим все ограничится», – опасается ученый.

А тем временем в Пензе объявили о закрытии с 1 января Музея-читальни Ульяновых. Музей был открыт в 1970 году. В нем хранятся коллекции книг Пензенского дворянского института, дубликаты книг симбирской библиотеки Ульяновых. Судьба экспозиций и архивных фондов пока неизвестна. Известно лишь, что музей передают из ведения минобразования в минкультуры области. В министерствах отказались прояснить дальнейшую участь здания музея. Но, учитывая, что деревянное двухэтажное здание находится в историческом центре, велика вероятность, что его просто снесут. «Добрались до святого», – обреченно вздыхают местные коммунисты.

"