Posted 10 ноября 2004,, 21:00

Published 10 ноября 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 09:37

Updated 8 марта, 09:37

Сенаторы решили помочь солдатским сиротам / Близкие жертв авиакатастрофы не доверяют следствию / В Челябинске создана служба «скорой социальной помощи» / В столице появится литовская школа

10 ноября 2004, 21:00
Сенаторы решили помочь солдатским сиротам / Близкие жертв авиакатастрофы не доверяют следствию / В Челябинске создана служба «скорой социальной помощи» / В столице появится литовская школа

Сенаторы решили помочь солдатским сиротам

Совет Федерации РФ одобрил вчера законопроект, предоставляющий детям военных, погибших при исполнении обязанностей, преимущественное право поступления в профессиональные образовательные учреждения. Проект документа о внесении изменений в законы «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» будет направлен на рассмотрение в Государственную думу.



Близкие жертв авиакатастрофы не доверяют следствию

Родные погибших при катастрофе Ту-154, сбитого украинскими военными над Черным морем в октябре 2001 года, намерены добиваться независимого расследования. Об этом заявил адвокат Сергей Арасланов, представляющий интересы родственников погибших пассажиров из числа российских граждан. По его словам, родственники погибших решают вопрос об обращении в независимые организации для проведения собственного расследования в связи с тем, что они не удовлетворены ходом расследования, проводимого Генпрокуратурой Украины. «С момента трагедии прошло больше трех лет. Но причины попадания в самолет украинской ракеты до сих пор не названы, а виновные не установлены», – сказал адвокат. Начать независимое расследование родственники погибших намерены на средства из компенсационных выплат. Напомним, что самолет Ту-154 российской авиакомпании «Сибирь», выполнявший рейс из Тель-Авива в Новосибирск, был сбит над Черным морем ракетой украинских войск ПВО, проводивших в тот день учения в Крыму. Погибли все 66 пассажиров и 12 членов экипажа.



В Челябинске создана служба «скорой социальной помощи»

Министр социальных отношений Челябинской области Надежда Гартман сообщила о создании службы мобильной социальной помощи. Г-жа министр пояснила, что задачей службы является оказание оперативной поддержки инвалидов и ветеранов труда, одиноких престарелых граждан, «которым из-за плохого здоровья тяжело самим доехать до райцентра». В состав службы входят сотрудники центров социального обслуживания, юристы, врачи, работники предприятий бытового обслуживания, которые на специальных автобусах будут приезжать в удаленные населенные пункты для оказания услуг. Для функционирования новой службы на средства областного бюджета приобретены 32 микроавтобуса. В перспективе планируется довести их число до 50.



В столице появится литовская школа

К 1 сентября 2005 года в Москве планируется построить первую в России школу с этнокультурным литовским компонентом. Столичный мэр Юрий Лужков сообщил, что в школе «будут учиться дети литовцев, проживающих в Москве, дети сотрудников посольства Литвы в России, а также российских граждан, не литовцев, которые хотят изучать литовский язык... Если нетитульная нация, проживающая в городе, в стране, чувствует себя дискомфортно – мира не будет», – добавил столичный градоначальник. Г-н Лужков подчеркнул, что в этой связи правительство Москвы уделяет большое внимание развитию системы образования с этнокультурным компонентом различных народов, проживающих в столице.



По материалам РИА «Новости», Интерфакса и Газеты. Ru.

"