Posted 11 октября 2013,, 09:15

Published 11 октября 2013,, 09:15

Modified 8 марта, 04:53

Updated 8 марта, 04:53

Туристы смогут приезжать в Россию на трое суток без визы

11 октября 2013, 09:15
Туристы смогут приезжать в Россию на трое суток без визы
Сюжет
Визы

Госдума рассматривает возможность разрешить безвизовый въезд в Россию для иностранцев при условии, что они задержатся в стране не более, чем на 72 часа. Об этом заявила первый зампред комитета по культуре Госдумы Елена Драпеко. По ее словам, продолжается работа по облегчению въезда иностранных туристов на территорию РФ, касающаяся расширения возможностей практики 72-часового безвизового режима пребывания.

«Хотели бы распространить эту практику в том числе на воздушные суда, а не только водные», - цитирует INTERFAX.RU заявление Драпенко, сделанное на Международном туристическом форуме, который проходит в Санкт-Петербурге.

Напомним, ранее российская сторона разрешила 72-часовой безвизовый въезд пассажирам круизных судов. Ранее заместитель министра культуры России Алла Манилова заявляла, что эта практика себя полностью оправдала. «Мы продвигаемся вперед при внесении изменений в законодательство, снижающих визовые барьеры в России. Хотели бы распространить практику безвизового режима на 72 часа для тех туристов, которые пребывают в Россию паромами. Данная практика была опробована в Петербурге. Это в свое время было революционным решением, и оно себя полностью оправдало».

27 сентября в день туризма, выступая перед журналистами, глава Ростуризма Александр Радько заявил, что для развития туризма в Россию и из нее необходимо снижать визовые барьеры. Одной из мер в этом ряду, по мнению чиновника, могло бы стать введение 72-часового безвизового режима для транзитных авиапассажиров.

"