Posted 11 октября 2006,, 07:44

Published 11 октября 2006,, 07:44

Modified 8 марта, 09:04

Updated 8 марта, 09:04

«На снимке видно облако, но что это такое, пока неясно»

11 октября 2006, 07:44
«На снимке видно облако, но что это такое, пока неясно»

Главное управления МЧС по Приморскому краю направило в генеральное консульство КНДР в Находке официальный запрос о проведении ядерного испытания. Об этом на брифинге во Владивостоке сообщил временно исполняющий обязанности начальника ГУ МЧС по Приморскому краю Алексей Губарев.

Между тем сегодня в Приморье уровень радиации не превышает предельно допустимый. Во Владивостоке уровень радиации составляет 9 микрорентген в час при 20 микрорентген в час допустимых. Об этом ИА REGNUM сообщили в Примгидромете.

В связи с проведенными 9 октября подземными ядерными испытаниями в Северной Корее, Приморскгидромет также продолжает ряд специальных мероприятий по мониторингу окружающей среды на юге Приморского края.

Как рассказал «Новым Известиям» начальник Приморского управления Гидрометеоцентра Борис Кубай, «сейчас мы работаем по трем основным направлениям: участили наблюдение за радиационной обстановкой, организовали расчет возможного смещения условного радиоактивного облака и попытались отыскать облако со спутника. На большее у нас нет ни времени, ни информации. Полученные со спутника данные сейчас дешифруются в Хабаровске». Ситуация осложняется еще и тем, что в момент взрыва над КНДР находился лишь российский метеорологический спутник, чего для полноты картины, по мнению специалистов, явно недостаточно. «На снимке видно облако, но что это такое, пока неясно. Это может быть и радиоактивное облако, и след от порохового заряда и просто облака. Нам трудно отличить обычные облака от радиоактивных», — поведали «НИ» в приморском гидрометеоцентре.

Напомним, первым о ядерном испытании 9 октября отрапортовало Центральное телеграфное агентство Северной Кореи. «Ядерное испытание было проведено на 100 % благодаря нашей мудрости и технологиям», — говорится в заявлении ЦТАК. Реакция последовала незамедлительно. Осудить ядерные испытания КНДР поспешил целый ряд стран, среди которых США, Великобритания, Япония и даже Китай. Очевидно, что для многих в этих странах новость стала неожиданностью. Вообще когда в 2002 году Северная Корея вышла из Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) и приступила к наработке высокообогащенных расщепляющихся материалов, многие аналитики призывали не поддаваться панике: мол, от обладания плутонием до создания ядерного устройства – дистанция огромного размера. Оказалось, что эта дистанция не столь уж и огромна. Северной Корее потребовалось всего три года, чтобы пройти этот путь. «Подобное развитие событий оказалось возможным не в последнюю очередь из-за проводимой США линии в отношении КНДР», — заявил «Новым Известия» заведующий отделом Кореи и Монголии Института востоковедения РАН Александр Воронцов. «Ведь по сути это конфликт двух стран. И назвать американскую позицию абсолютно правильной нельзя», — подчеркнул эксперт.

"