Posted 11 октября 2005,, 08:19

Published 11 октября 2005,, 08:19

Modified 8 марта, 09:25

Updated 8 марта, 09:25

Турист Олсен справился с перегрузкой лучше всех

11 октября 2005, 08:19
Турист Олсен справился с перегрузкой лучше всех

Экипаж 11-й экспедиции Международной космической станции благополучно вернулся на Землю. Спускаемый аппарат совершил посадку ранним утром в заданном районе на территории Казахстана. Через 15 минут после приземления спасатели окрыли люк капсулы.

В составе экспедиции, кроме командира Сергея Крикалева и бортинженера Джона Филипса, находился космический турист — американец Грегори Олсен. Судя по его активности и внешнему виду, он перенес перегрузки, связанные с посадкой, лучше всех. Он улыбался, оживленно побеседовал со спасателями и с аппетитом съел грушу, запивая ее водой из бутылки, сообщают «Вести».

В отличие от него командир экспедиции Джон Филлипс сначала находился в полуобморочном состоянии, врачам пришлось приводить его в чувства с помощью нашатырного спирта. Несколько минут он приходил в себя, потом ответил на телефонный звонок жены. Астронавт сумел сказать всего два слова — «привет» и «не беспокойся».

Тяжелую адаптацию на Земле российские специалисты объясняют тем, что у американских астронавтов не применяется такая система профилактики, как у наших космонавтов. И действительно, Сергей Крикалев — напарник Филлипса по длительной экспедиции — посадку перенес нормально, тем более что она была мягкой.

Отметим, что Сергей Крикалев стал рекордсменом по количеству дней, проведенных на орбите. Их у него набралось более двух лет — 756 дней.

"