Posted 10 октября 2005,, 20:00

Published 10 октября 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:25

Updated 8 марта, 09:25

Пятый пошел

Пятый пошел

10 октября 2005, 20:00
Вчера в Москве должна была состояться пресс-конференция кандидата в президенты Российского еврейского конгресса (РЕК) бизнесмена Вячеслава Кантора на тему «Смена руководства РЕК». Однако интерес журналистов к интриге вокруг избрания пятого за четыре года президента этой организации не был удовлетворен. В последний моме

Встреча любого Нового года, в том числе и еврейского, – причудливый коктейль из пустых хлопот и приятных сюрпризов. Трудно поручиться за всех российских евреев, но для тех, кто представляет их интересы в Российском еврейском конгрессе, на сей раз так и случилось. Буквально за пару часов до начала приема, данного РЕК на прошлой неделе в честь праздника Рош ха-Шана (5766 года от сотворения мира), прошло экстренное заседание Бюро президиума РЕК, созванное по инициативе нескольких его членов. Было высказано мнение о целесообразности замены действующего президента РЕК, сенатора от Чувашии Владимира Слуцкера (менее чем через год после избрания). В качестве нового главы РЕК был предложен председатель координационного совета АО «Акрон» Вячеслав Кантор. После обсуждения кадрового вопроса большинством голосов Бюро приняло решение рекомендовать в ноябре президиуму РЕК рассмотреть кандидатуру г-на Кантора. Пока президентом РЕК останется Владимир Слуцкер.

Новогодний сюрприз быстро оброс комментариями. Говорилось, что на г-на Слуцкера возлагались надежды на скорое возвращение конгрессу былой славы, с чем он не справился. Высказывались догадки, будто бы причиной смещения президента РЕК стал его конфликт с Московской еврейской религиозной общиной (МЕРО), возглавляемой раввином Пинхасом Гольдшмидтом, из-за принадлежащего МЕРО здания, где расположены офисы РЕК. В ночь на 27 сентября раввин Гольдшмидт был депортирован из России без объяснения причин, а его российская виза аннулирована. По еще одной версии, всему виной увлечение президента Каббалой, что «неоднородным еврейским сообществом в России воспринимается очень неоднозначно». Эффектно звучала и политическая версия: Владимир Слуцкер не смог, так же как и его предшественник Евгений Сатановский, очистить возглавляемую организацию от имиджа «оппозиционной» (напомним, что до них в 1996–2001 годах РЕК возглавляли Владимир Гусинский и Леонид Невзлин).

Понятно, с каким интересом ожидали журналисты вчерашней встречи с Вячеславом Кантором. То, что встреча не состоялась, может иметь лишь два объяснения. Либо кандидат в президенты решил не нагнетать атмосферу (ведь неизбежно его спросили бы об оценке деятельности Владимира Слуцкера), либо он попросту пока не готов излагать свою президентскую программу.

Как рассказала «НИ» директор департамента по связям с общественностью РЕК Наталья Рыкова, о причинах отмены пресс-конференции ей ничего не известно. «Кандидатура Вячеслава Кантора была предложена на заседании Бюро РЕК одним из его членов Михаилом Фридманом. Вопрос обсудили, однако чтобы замена произошла, должен собраться президиум Российского еврейского конгресса. Когда он соберется, в десятых числах ноября, Владимир Слуцкер и претендующий на его место Вячеслав Кантор представят программы, отражающие их видение дальнейшего структурного развития РЕК». На вопрос, не исключен ли такой вариант, что во главе конгресса останется действующий президент, г-жа Рыкова ответила: «Бог с вами, конечно нет! А что касается мотивов выдвижения кандидатуры Вячеслава Кантора – члены Бюро РЕК являются людьми, определяющими развитие российской еврейской общины. В главном они солидарны, но в данном случае сложилась группа людей, видящих будущее конгресса не так, как оно видится г-ну Слуцкеру. Только и всего».

"