Posted 11 сентября 2013,, 11:18

Published 11 сентября 2013,, 11:18

Modified 8 марта, 04:47

Updated 8 марта, 04:47

Первым под действие «Закона Магнитского» попал сын подмосковного чиновника

11 сентября 2013, 11:18
Первым под действие «Закона Магнитского» попал сын подмосковного чиновника

США дали ход делу о крупном хищении из российской государственной казны, которое было раскрыто юристом фонда Hermitage Capital Сергеем Магнитским. Прокуратура Южного округа Нью-Йорка подала в федеральный суд Манхэттена иск против сына бывшего министра правительства Московской области Дениса Кацыва, который владеет кипрской компанией, замешанной в данном преступлении. Россиянину грозит конфискация $23 млн.

Как объясняет BFM со ссылкой на пресс-службу американской прокуратуры, речь идет о преступлении, раскрытом юристом Сергеем Магнитским. Таким образом, в суд был подан первый иск в рамках «закона Магнитского».

Нью-йоркская прокуратура требует конфискации имущества и счетов Кацыва, а также наложения штрафа за нарушение требований по противодействию отмыванию средств, нажитых преступным путем. Обвинение установило, что фирма «Превезон», которой сын подмосковного министра владеет с 2008 года, с помощью ряда аффилированных с ней компаний перевела на свои счета из российской государственной казны порядка 5,4 млрд рублей. При этом по документам платеж значится как «предоплата за санитарное оборудование».

Прокуратура также считает, что репрессии в отношении Магнитского и других лиц были связаны с попытками разоблачить мошенническую схему. Специалисты фонда подозревают, что то же преступное сообщество причастно к аналогичной афере с двумя дочерними компаниями фонда «Ренгаз» в 2006 году.

В ответ на обвинение, по информации радиостанции «Эхо Москвы», адвокат Кацыва заявил, что российский предприниматель приобрел сомнительную фирму уже после того, как она стала участницей денежной аферы.

Сергей Магнитский был арестован в 2008 году по подозрению в налоговых преступлениях. Спустя год он умер в СИЗО «Матросская тишина».

«Закон Магнитского», введенный в США в декабре 2012 года, предусматривает введение визовые и финансовые санкции против российских чиновников, которые причастны к смерти юриста фонда Hermitage Capital и к другим нарушениям прав человека в России.

"