Posted 11 сентября 2009,, 08:05

Published 11 сентября 2009,, 08:05

Modified 8 марта, 07:32

Updated 8 марта, 07:32

Пассажирский автобус перевернулся на трассе Тюмень – Ханты–Мансийск. 7 человек в больнице

11 сентября 2009, 08:05
Пассажирский автобус перевернулся на трассе Тюмень – Ханты–Мансийск. 7 человек в больнице

В череде страшных аварий пассажирских автобусов – прибавление. Сегодня в 5.45 на 334-м километре трассы Тюмень – Ханты–Мансийск перевернулся автобус «Мерседес». 30 человек пострадавших, среди них полуторагодовалый ребенок. Как сообщают «Тюменские известия», по данным регионального управления МЧС в больницу поселка Туртас Уватского района госпитализировано семь человек. Один из них находится в тяжелом состоянии.

Ликвидацией ДТП занимались 28 человек, привлечено девять единиц техники. Для эвакуации пассажиров из искореженного салона спасатели применяли спецоборудование, с помощью которого распиливали поврежденные части кузова автобуса.

К середине дня стала известна причина ДТП: у «Мерседеса» сорвало тягу крепления заднего моста. Из-за этого заднюю часть автобуса стало «кидать» из стороны в сторону, а затем занесло в кювет. Автобус перевернулся и завалился на левый бок.

Как ранее отмечали в ГИБДД, только за 6 месяцев 2009 года на трассах страны было зафиксировано около 2 тыс. ДТП из-за нарушения правил водителями автобусов. В них погибли 133 человека и свыше трех тысяч получили ранения.

Напомним, что в ночь на 20 июля на трассе Новосибирск – Павлодар, в 100 км от Новосибирска, опрокинулся междугородний рейсовый автобус, шедший из Томска в город Яровое. Погибли восемь человек и еще 38 пострадали. Все пассажиры были жителями Томской области.

В аварии, которая произошла 24 июля на федеральной трассе «Дон», у села Самарское, погиб 21 человек, включая двух водителей. 8 человек получили травмы различной степени тяжести. Тогда в рейсовый автобус врезался грузовик Mercedes с полуприцепом-масловозом. Автобус следовал по маршруту Курганинск – Краснодар.

"