Posted 10 августа 2008,, 20:00

Published 10 августа 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:00

Updated 8 марта, 08:00

Он согласен на медаль

Он согласен на медаль

10 августа 2008, 20:00
В честь губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, прославившегося своими неординарными начинаниями, выпустили медаль с его изображением. Ранее никто из глав российских регионов, да и чиновников рангом выше, не удостаивался такого внимания. Но г-н Морозов – большой друг коллекционеров, которые в октябре соберутся

Медаль с собственным изображением губернатор Сергей Морозов получил вовсе не за экзотические идеи в области демографической политики – напомним, что глава Ульяновской области предложил и претворил в жизнь новые способы зачатия патриотов. Да и принадлежит идея увековечить ульяновского губернатора в бронзе не его землякам, а коллекционеру Сергею Вишнякову из Краснодара. Дело в том, что Ульяновск претендует на звание филателистической столицы России: в октябре в городе пройдет Учредительный съезд Союза коллекционеров.

«Очень хотелось, чтобы были выпущены памятные медали, посвященные съезду, – пояснил г-н Вишняков. – На лицевой стороне было бы уместно поместить портрет ульяновского губернатора как знак признания его заслуг, а на оборотной – герб области».

Сказано – сделано! Ульяновцы в короткие сроки отчеканили заветную медаль. Награду № 1 Сергею Морозову вручили на прошлой неделе, а он взамен дал обещание стать почетным президентом Союза коллекционеров России и СНГ.

«Очень радует, что губернатор хорошо отнесся к нашему подарку, – заявил «НИ» президент Союза Константин Долинин. – Приятно и то, что Сергей Иванович нас всячески поддерживает».

Правда, у общественности история с медалью вызвала, мягко говоря, неоднозначную реакцию. «Это очень напоминает пиар и подхалимаж, – сказал «НИ» кандидат философских наук, доцент Ульяновского госуниверситета Сергей Петров. – Если медаль поступит в широкую продажу, ее наверняка расхватают чиновники – будут носить на пиджаках».

В одном из ульяновских магазинов губернаторская медаль уже появилась на прилавке. Ее можно приобрести всего за 1200 рублей.

Поскольку Ульяновск объявлен филателистической столицей России, можно ожидать, что в ближайшее время Сергей Морозов будет увековечен и на почтовых марках.

"