Posted 11 августа 2006,, 09:47

Published 11 августа 2006,, 09:47

Modified 8 марта, 09:09

Updated 8 марта, 09:09

В квартире главного подозреваемого в краже из Эрмитажа ничего не нашли

11 августа 2006, 09:47
В квартире главного подозреваемого в краже из Эрмитажа ничего не нашли

Четвертый подозреваемый по делу о краже из Эрмитажа задержан в Петербурге сообщает «РИА-Новости» со ссылкой на правоохранительные органы города.

Кроме первого подозреваемого - 54-летнего Николая Завадского - арестован его сын – тоже Николай. Следствие полагает, что молодой человек, так же как и его отец, участвовал в сбыте краденого.

Третьим членом «антикварной банды», обеспечивавшим связь между Петербургом и Москвой, коллекционеры которой приобретали ворованные экспонаты, по версии сыщиков, оказался питерский антиквар Максим Шепель. Вчера Куйбышевский суд Петербурга в качестве меры пресечения для него выбрал арест. Правда, пока вина 38-летнего г-на Шепеля лишь в том, что он купил потир (тот самый, который на днях московский владелец сдал в Росохранкультуру) в антикварном магазине и перепродал его в столице. Максим Шепель заработал на этом три тысячи долларов. Знал ли коллекционер о том, что приобретает, и предстоит выяснить следствию. С понедельника его возглавляет Владимир Кальчук, известный следователь по особо важным делам из Московской прокуратуры. Он известен тем, что в свое время вел дела о терактах в переходе на Пушкинской площади и Театральном центре на Дубровке.

В квартире Максима Шепеля все выходные велся обыск. Милиционеры тщательным образом обследовали 319 икон коллекционера. Ни среди них, ни в других имеющихся у него предметах не было найдено ничего, что указывало бы на их принадлежность к эрмитажной коллекции. Сам Шепель намерен обжаловать решение суда.

Напомним, в конце июля Эрмитаж сообщил о пропаже 221 экспоната из Русского отдела. Ориентировочная стоимость украденного — около 130 млн рублей. В настоящее время обнаружены 16 пропавших экспонатов.

По факту пропажи экспонатов в Эрмитаже возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 158 УК РФ (кража в особо крупных размерах). МВД взяло расследование дела под особый контроль, Генпрокуратура создала специальную оперативно-следственную группу.

"