Posted 11 июля 2020,, 12:08

Published 11 июля 2020,, 12:08

Modified 7 марта, 14:46

Updated 7 марта, 14:46

Генпрокуратура: сход лавины стал причиной гибели группы Дятлова в 1959-м

Генпрокуратура: сход лавины стал причиной гибели группы Дятлова в 1959-м

11 июля 2020, 12:08
Фото: Архивное фото
Генпрокуратура пришла к заключению, что гибель туристической группы на перевале Дятлова на Северном Урале в 1959 году вызвал сход лавины, из-за которого молодые люди покинули палатку, но снег и плохая видимость помешали им ее найти после возвращения. В результате все туристы замерзли при температуре 40-45 градусов.

Об этом сообщил замглавы управления Генпрокуратуры в Уральском федеральном округе Андрей Курьяков, передает РИА Новости.

"Группа ушла на 50 метров (от палатки), и они ушли к каменной гряде. Это естественный ограничитель лавины. Они все сделали правильно. Но здесь есть вторая причина, почему группа была приговорена. Когда они развернулись, они палатку не увидели. Видимость была 16 метров. Они отошли на 50", - объяснил Курьяков.

По словам представителя Генпрокуратуры, сотрудники ведомства провели эксперимент, подтвердивший, что в сложившихся условиях обнаружить палатку возможным не представляется, даже если известно, в каком примерно направлении она находится.

Когда группа потеряла укрытие, она спустилась ниже. Туристы развели костер, потом снова предприняли попытку найти палатку, но замерзли, поскольку температура опустилась до 45 градусов, рассказал Курьяков о сделанных выводах.

При этом он отметил, что документов, собранных в рамках уголовного дела в 1959 году, оказалось достаточно, чтобы "наиболее вероятно" выяснить причину трагедии.

Генпрокуратура взялась за расследование этого дела спустя 60 лет из-за обращений от родственников погибших и общественного резонанса. Проверка была начата к 60-летию со дня гибели группы во главе с Игорем Дятловым в районе гор Отортен и Холатчахль (самая северная точка Свердловской области). С самого начала расследования приоритетными причинами трагедии в ведомстве считали ураган, лавину или сход снежных плит.

Группа из девяти туристов, совершая лыжный поход, погибла в ночь на 2 февраля 1959 года на Северном Урале, поблизости от перевала, названного впоследствии "перевалом Дятлова". Разбив стоянку перед роковой ночью и установив палатку, по неизвестной причине туристы впоследствии покинули её, выбежав на сильный мороз, который был в ту ночь. Причём, как показало дальнейшее расследование, палатку туристы покидали экстренно, разрезав её изнутри.

С тех пор было выдвинуто множество версий трагедии, включая самые фантастические.

Между тем, в авторском материале "Новых Известий" технический эксперт Юрий Антипов еще два года назад выдвинул версию, которая полностью совпадает с нынешними выводами Генпрокуратуры. По его мнению, туристы спешно покидали палатку из-за "подвижек снежно-ледового пласта". Анализируя материалы и фотографии, автор "НИ" убедительно аргументирует свои выводы.

"