Posted 11 июля 2013,, 11:01

Published 11 июля 2013,, 11:01

Modified 8 марта, 05:01

Updated 8 марта, 05:01

Депутат Худяков из реанимации едет на опознание избивших его хулиганов

Депутат Худяков из реанимации едет на опознание избивших его хулиганов

11 июля 2013, 11:01
Депутат Худяков из реанимации едет на опознание избивших его хулиганов

Депутат Госдумы от ЛДПР Роман Худяков, избитый хулиганами во вторник вечером в ходе дорожного конфликта в Москве, в ближайшее время отправится в Следственный комитет для опознания задержанных по делу об избиении.

«Через 10 минут выезжаю в Следственный комитет для опознания. Повезут меня на «скорой», врачи разрешили, только быстро», - сказал Худяков. Он отметил, что чувствует себя плохо и находится в отделении реанимации.

Как передает РИА Новости, представители ЛДПР подтвердили, что состояние Худякова остается тяжелым и он лежит в реанимационном отделении. По словам вице-спикера Думы и члена ЛДПР Игоря Лебедева, Худякову поставлен диагноз сотрясение мозга третьей степени и есть серьезные подозрения на кровоизлияние в мозг. В больнице он проведет около месяца.

Напомним, в минувший вторник в Москве водитель «Toyota Land Cruiser» в районе дома 26 по Бережковской набережной совершил опасный маневр, создав аварийную ситуацию с автомашиной под управлением депутата Романа Худякова. Затем, прижав к обочине и остановив автомашину Худякова, из внедорожника вышел водитель и пассажир, которые, сопровождая свои действия нецензурной бранью, беспричинно нанесли Худякову множественные удары руками по голове, после чего с места совершения преступления скрылись.

Накануне в Волгограде были задержаны четверо подозреваемых в нападении на Худякова. Ими оказались уроженцы Дагестана Артур Минбулатов, Хачуек Хадисов, Шамиль Гаджиев и Закарья Гаджиев. Как отмечает ТК «Россия 24», в машине «Lexus» задержанных были обнаружены травматические пистолеты, переделанные под стрельбу боевыми патронами. Представители волгоградской полиции заявили, что задержание вызвало у дагестанцев удивление, они демонстрировали агрессию и «чувствовали безнаказанность». Как сообщали «НИ», сегодня задержанные были доставлены спецбортом в Москву.

Как отмечает СК РФ, в настоящее время с задержанными проводятся следственные действия. В случае установления следственным путем причастности кого-либо из них к совершенному в отношении Романа Худякова преступлению, будет решен вопрос о задержании и привлечении их к уголовной ответственности в установленном законом порядке.

Добавим, что по факту избиения депутата Худякова возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ (нанесение побоев из хулиганских побуждений), ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство).

А.

"