Posted 11 июля 2005,, 10:47

Published 11 июля 2005,, 10:47

Modified 8 марта, 09:28

Updated 8 марта, 09:28

Зафиксирован новый сброс загрязняющих веществ в Москву-реку

11 июля 2005, 10:47
Зафиксирован новый сброс загрязняющих веществ в Москву-реку

В московском районе Мневники (Северо-Западный административный округ столицы) зафиксирован новый крупномасштабный сброс загрязняющих веществ в Москву-реку. Об этом сообщил в понедельник замглавы Росприроднадзора Олег Митволь, передает РИА «Новости».

"В настоящее время источник загрязнения установлен - им является подразделение ТЭЦ-16, расположенное на улице Демьяна Бедного", - сказал Митволь во время рейда по забору проб грунта и донных отложений. "Если пробы покажут превышение по предельно допустимым концентрациям, мы знаем, кому предъявить претензии", — отметил Митволь.

Напомним, ранее нефтяное пятно было обнаружено в районе Филей, его заметили еще минувшей ночью. Однако в темноте определить размеры загрязнения было сложно, и только утром появились сообщения, что нефть разлилась по Москве-реке не менее чем на километр. Сейчас спасатели делают все возможное, чтобы не дать пятну распространиться. На воде уже выставлены боновые заграждения. Начались работы по сбору нефтепродуктов с поверхности реки. Несмотря на то что с момента обнаружения пятна прошло почти 12 часов, источник загрязнения не установлен.

"