Posted 11 июня 2008,, 05:53

Published 11 июня 2008,, 05:53

Modified 8 марта, 08:06

Updated 8 марта, 08:06

Судей можно будет засудить за волокиту

Судей можно будет засудить за волокиту

11 июня 2008, 05:53
Судей можно будет засудить за волокиту
Сюжет
Суды

Верховный суд подготовил закон о компенсациях за волокиту в рассмотрении дел и исполнении судебных решений. По словам председателя Верховного суда Вячеслава Лебедева, в настоящее время готовится финансово-экономическое обоснование, затем проект будет внесён в Госдуму.

Законопроект называется так: «О возмещении государством вреда, причинённого нарушением права на судопроизводство в разумные сроки, а также права на исполнение в разумные сроки вступившего в законную силу судебного акта», уточняют «Ведомости».

Согласно документу, волокиту можно оспорить в вышестоящем суде. В проекте говорится, это вправе сделать любые участники любого процесса, включая осуждённых. Проект позволяет требовать компенсации за неисполнение решения суда не позднее чем через полгода с момента окончания исполнительного производства. От имени России в суде Минфин будет доказывать отсутствие нарушений - с учетом сложности дела, поведения сторон, действий государственного органа, значимости последствий нарушения.

Требование о возмещении вреда проект предлагает доказывать. «Размер возмещения определяется судом с учетом конкретных обстоятельств, требований справедливости и стандартов, выработанных на основании Конвенции о защите прав человека», - отмечается в документе. Суд вправе ограничиться и простым подтверждением факта нарушения, вынеся в адрес обидчика частное определение.

Кроме того, по словам Лебедева, в этот законопроект заложена возможность получать компенсацию за все нарушения, по всем статьям Европейской конвенции. «Важно, чтобы гражданин мог решать все вопросы здесь, внутри страны, а потом уже, если останется необходимость, идти в Страсбург. Ведь Европейский суд тоже не очень скорый - на принятие постановления по жалобе уходят годы», - поведал ранее глава Верховного суда.

Законопроект призван снизить число жалоб в Европейский суд и быстрее решать подобные вопросы в России, поскольку большинство обращений в Европейский суд связано именно с волокитой в российских судах.

В администрацию президента законопроект пока не поступал, заявили в Кремле, но направление работы правильное: судебная реформа и уменьшение волокиты - один из личных нацпроектов президента Медведева.

"