Posted 11 мая 2012,, 06:23

Published 11 мая 2012,, 06:23

Modified 8 марта, 05:31

Updated 8 марта, 05:31

Поселившиеся на Чистых прудах оппозиционеры занялись уборкой территории

11 мая 2012, 06:23
Поселившиеся на Чистых прудах оппозиционеры занялись уборкой территории

На Чистопрудном бульваре в Москве продолжают стоять лагерем представители оппозиции - в основном молодые люди, выступающие против действующей власти. Как сообщает INTERFAX.RU, ночь в лагере прошла спокойно. Тем временем пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков пообещал, что полиция разгонит «народные гуляния» на Чистых прудах.

Оппозиционеры, участники бессрочной акции протеста, облюбовавшие бульвар, провели минувшую ночь с интерактивными играми, песнями под гитару и беседами на политические темы. Всех желающих угощали бутербродами с горячим чаем, кофе и соком. Позже многие расстелили спальные мешки и пледы и уснули. Утром молодые люди сделали зарядку, после чего приступили к уборке территории от мусора и окурков.

Накануне вечером протестующих на бульваре навестил политолог Сергей Марков, который попытался убедить их поддержать Владимира Путина. «Я пришел посмотреть, услышать разные точки зрения. Увидел, что хотел», - пояснил он корреспонденту агентства. В тот момент акция насчитывала около 700 участников.

На встречу с Марковым пришли Илья Яшин, Ксения Собчак и Дмитрий Гудков. Они задавали политологу провокационные вопросы о том, что сделал Путин за 12 лет нахождения у власти. Марков расплывчато отвечал, что фактически Владимиру Путину удалось сделать многое, в частности, к данному моменту «хотя бы пенсии выплачиваются регулярно». Ему все же пришлось признать, что «вороватые чиновники несут большую угрозу, чем Алексей Навальный». Но блогера Навального он окрестил «мелким предателем», чем вызвал неодобрительный гул в толпе.

Марков предупредил, что 11 и 12 июня на акциях оппозиции возможны провокации, как это произошло 6 мая.

Тем временем представители власти выразили намерение пресечь затянувшуюся акцию протеста. Так, в интервью журналисту Олегу Кашину для журнала «Афиша» пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что на разгон «народных гуляний» на Чистых прудах будет послана полиция, пишет РБК.

«Среди прочего Дмитрий Песков подтвердил слова про печень и назвал сборище на Чистых прудах незаконным и пообещал, что полиция его разгонит», - говорится в сообщении журнала «Афиша». Полный текст интервью с Песковым издание планирует опубликовать на следующей неделе.

Высказывание Пескова привел 8 мая в своем блоге депутат Госдумы Илья Пономарев. «В Госдуме спросил у Дмитрия Пескова, пресс-секретаря Путина, не перебрал ли он лишнего, когда сказал на «Дожде» о том, что полиции надо было действовать жестче 6 мая. Песков ответил: «Еще слишком мягко сказано было. За раненного омоновца надо размазать печень митингующих по асфальту», - гласило сообщение.

Напомним, что в центре столицы уже четвертые сутки продолжаются так называемые «народные гуляния» оппозиции. Таким образом оппозиционеры выражают свой протест против действующей власти. В последнее время протестующие обосновались на Чистопрудном бульваре.

Несколько десятков молодых людей спокойно сидят на лавочках или на газоне, поют песни, или просто спят на траве. За оппозиционерами наблюдают полицейские, которые не вмешиваются в происходящее.

Один из организаторов «гуляний» оппозиционер Илья Яшин заявил, что участники акции начали собирать отряды дружинников. Они будут следить, чтобы в ряды оппозиционеров не пробирались провокаторы, и чтобы участники акций не напивались.

В.

"