Posted 10 мая 2005,, 20:00

Published 10 мая 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:40

Updated 8 марта, 09:40

Юбилейная атака на центральной

Юбилейная атака на центральной

10 мая 2005, 20:00
Вчера российские военные объявили о крупном боестолкновении, произошедшем в Чечне 9 мая. Согласно официальным данным, группа боевиков пыталась прорваться в родовое село первого президента Чечни Ахмата Кадырова Центорой. Восьмерых боевиков убили в лесу недалеко от села, в перестрелке также пострадали двое милиционеров.

О том, что боевики мечтают напасть в Центорой, недавно рассказал вице-премьер Чечни Рамзан Кадыров. «Эти бандиты считают, что самая главная угроза для боевиков и ваххабитов всего мира исходит именно из этого села. Поэтому они стремятся всеми силами попасть в Центорой и устроить там теракты», – заключил Рамзан Кадыров в беседе с журналистами. Перестрелка с группой боевиков в лесу рядом с Центороем 9 мая дала повод высокопоставленным военным и чиновникам говорить, что боевики, видимо, решили претворить свои планы в жизнь, но это им не удалось.

В день 60-летия Победы и спустя ровно год после убийства первого президента Чечни Ахмата Кадырова в окрестностях родового села Кадыровых была замечена группа боевиков. Обнаружить бандитов не составило особого труда во многом потому, что Центорой как объект государственной важности постоянно охраняют сотрудники службы безопасности президента Чечни. Под наблюдением силовиков находятся все подъезды к городу, посты охраны выставлены даже у могилы Ахмата Кадырова, не говоря уже о домах вице-премьера Чечни Рамзана Кадырова и председателя правительства республики Сергея Абрамова, которые постоянно живут в Центорое.

«Группа боевиков приблизилась к селу на рассвете, – рассказал «НИ» пресс-секретарь МВД Чечни Руслан Ацаев. – Когда их заметили представители правоохранительных органов, завязался бой, в ходе которого удалось уничтожить восьмерых бандитов. Их личности устанавливаются. Ранения получили двое сотрудников полка милиции имени Ахмата Кадырова. Оба они были доставлены в городскую клиническую больницу Грозного».

Остальным боевикам удалось уйти. Военные и милиционеры два дня прочесывали в поисках беглецов и сам лес, и соседнее с Центороем село Аллерой – тоже родовое. Там, кстати, живут родственники бывшего лидера чеченских сепаратистов Аслана Масхадова, убитого зимой этого года. Однако найти боевиков не удалось.

Тем временем вторжение бандитов в соседние с Центороем леса высокопоставленные чиновники уже назвали дерзким нападением на само село, где в годовщину гибели Ахмата Кадырова собралось практически все руководство Чечни. «Бандиты намеревались повторить события 9 мая прошлого года, убив кого-нибудь из руководителей республики, – заявил вчера председатель Госсовета Чечни Таус Джабраилов. – Они знали, что в день гибели президента Чечни мы все будем на его родине. Боевики хотели совершить очередную вылазку, однако силовые структуры сработали на опережение и сорвали их планы».



В ДАГЕСТАНЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ ОХОТА НА МИЛИЦИОНЕРОВ

В ночь на 10 мая в Дагестане бандиты снова напали на сотрудников милиции. Одно из нападений произошло в селении Симсир Хасавюртовского района. Поздно ночью преступники расстреляли из автомата майора милиции Висали Орумива. Старшего оперуполномоченного по борьбе с организованной преступностью убили прямо во дворе собственного дома. Уходя, преступники похитили табельный пистолет офицера с двумя магазинами к нему. Милиционер был еще жив, когда к его дому подъехали медики. Они успели довезти тяжелораненого до больницы, но там он скончался, не приходя в сознание. А в Унцукульском районе республики преступники обстреляли автомобиль начальника местного отделения внутренних дел. Сам он не пострадал, но получили ранения двое его сотрудников. В МВД Дагестана считают, что бандиты просто мстят сотрудникам правоохранительных органов. Только с начала этого года от рук бандитов погибли уже более 20 сотрудников правоохранительных органов Дагестана. Оперативники не исключают, что эти и предыдущие нападения – дело рук одной и той же преступной банды, ведущей охоту на правоохранителей.


НА КАВКАЗ ОБРУШИЛАСЬ НОВАЯ БЕДА – НАВОДНЕНИЕ

Вчера рано утром из-за сильных ливневых дождей в Ингушетии вышла из берегов река Сунжа. Уровень воды в реке начал резко подниматься вчера рано утром. Потоки воды хлынули на сушу и первым делом затопили лагерь отряда ОМОН МВД Ингушетии и питомник милицейских собак. И самих милиционеров, и их собак пришлось срочно эвакуировать из лагеря. Подтоплены и жилые дома в городе Карабулак и станице Троицкая. Полностью затопило городок беженцев из Чеченской Республики. Все 400 человек были эвакуированы оттуда сотрудниками МЧС и размещены в промышленной жилой базе города.

Вчера же на территории Чеченской Республики была объявлена чрезвычайная ситуация в связи с выходом рек из берегов. Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства ЧР Сергей Абрамов. Такое решение принято «в связи с многочисленными разрушениями на территории Чеченской Республики вследствие подтопления, вызванного обильным выпадением осадков», – сообщил Абрамов журналистам.

"