Posted 10 мая 2005,, 20:00

Published 10 мая 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:40

Updated 8 марта, 09:40

Остановка имени Ивана Сусанина

10 мая 2005, 20:00
На минувшей неделе москвичи вдруг узнали, что станции метро «Измайловский парк» больше не существует. Автоматические дикторы в поездах, сбиваясь с заданного ритма, называют ее «Партизанской». Как заявили московские власти, переименование произошло «по многочисленным просьбам ветеранов» в честь праздника 60-летия Победы

Сейчас на стенах станции красуются сразу два названия. В ночь с 5 на 6 мая техперсонал выложил золочеными буквами на стенах новую надпись – «Партизанская». А внизу, чтобы не слишком смущать пассажиров, рабочие прикрепили пластиковую дощечку, на которой написано «Измайловский парк». Подобное раздвоение происходит и в вагонах поездов. Автоматические дикторы произносят длинную и нелепую фразу: «Станция «Партизанская», старое название «Измайловский парк».

«Да мы и сами ничего не понимаем, – говорит начальник станции Алеся Тримарка. – Лично я узнала о переименовании дома, сидя перед телевизором. Эту информацию озвучили в новостях. Никто из начальства нас не предупреждал. И было очень необычно оказаться на станции, которая теперь непонятно как называется».

«Мы тоже не понимаем, на какой станции работаем, – вмешивается в разговор одна из служащих метрополитена. – По всей технической документации мы числимся «Измайловским парком», на пульте в диспетчерской мы обозначены по-старому, приказа о переименовании до нас не доводили. Ходят слухи, что он даже не прошел согласования. Зато новые буквы к стене прилепили. Люди смотрят на них и удивляются».

Официальная версия переименования – по просьбам ветеранов. Некая группа пенсионеров вот уже несколько лет с непонятным упорством добивалась изменения названия. Возможная мотивация – оригинальное оформление интерьеров станции. У колоннады при входе на перрон расположены статуи партизан. А в вестибюле, между двух лестничных проемов, стоит скульптурная композиция, посвященная борьбе советского народа против немецких захватчиков. Фигуры были установлены еще при открытии, но мало гармонировали с принципиально мирным предназначением станции.

В 30-е годы поблизости шло строительство огромного стадиона, и первоначальное название станции было «Стадион Народов» или «Стадион Сталина». Поток пассажиров в определенные моменты здесь мог быть гигантским, поэтому, чтобы не создавать давки после матчей, здесь возвели не два, как везде, а три перрона. Посадка пассажиров могла производиться одновременно на два поезда, направляющихся в центр Москвы. Правда, стадион так и не был достроен: подвел грунт. Станция вмиг потеряла свою важность. Началась война, и архитекторы попытались придать ей военно-патриотический характер. Сдавалась она в эксплуатацию в январе 1944 года, в самый разгар Великой Отечественной. Поэтому партизанская тематика пришлась как раз кстати. Однако на названии это никак не отразилось. После «Стадиона Народов» станция именовалась «Измайловской», а потом «Измайловским парком».

«Кстати, сейчас главной скульптурной композиции, выполненной художником Манизером, не видно, – продолжает Алеся Тримарка. – Она скрыта под строительными лесами, которые стоят вот уже 4 года. Сначала наше руководство решило провести ремонт потолков, но деньги быстро кончились, и глухие леса, возможно, останутся здесь на очень долгий срок. Мы уже начали забывать, как действительно выглядит памятник. Но вообще-то справа от входа на станцию стоит фигура Зои Космодемьянской, слева какой-то неопознанный мужик с дубиной. Никакой подписи под скульптурой нет, и мы зовем его Иваном Сусаниным».

По словам работников подземного транспорта, подобные переименования не проходят даром для нормального функционирования метро. Техническим службам теперь придется переделывать вывески по всему метрополитену, менять названия и буквенные обозначения светофоров и стрелок, управляемых с автоматических пультов, что незамедлительно вызовет путаницу. Предстоит переделать и десятки томов технической литературы и иных документов, чтобы привести их в соответствие с действующими нормами и правилами.

«НИ» попытались связаться с руководством Московского метрополитена. Как ни странно, в информационном центре метро ничего не слышали о переименовании. Специалисты пресс-службы узнали о важных изменениях в подведомственном им хозяйстве также из теленовостей. Начальника же метрополитена Дмитрия Гаева вчера на месте не оказалось. Впрочем, из неофициальных источников удалось узнать, что станция будет иметь два названия до 1 июля этого года. После чего все упоминания об «Измайловском парке» на вывесках и в автоматических ретрансляторах будут прекращены.

"