Posted 10 апреля 2014,, 20:00

Published 10 апреля 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:21

Updated 8 марта, 04:21

Диетолог Жан-Мишель Коэн

Диетолог Жан-Мишель Коэн

10 апреля 2014, 20:00
Когда на съемках программы «Женское счастье» он лихо приготовил прямо в студии вкусный облегченный творожный десерт – взамен не слишком полезного, по его мнению, «тирамису», никто не сомневался: этот человек знает толк в еде. Когда к тому же стало известно, что именно он выиграл суд у Пьера Дюкана, доказав, что диета м

– Месье Коэн, вы помогали сбрасывать лишние килограммы экс-президенту Франции Николя Саркози, сажали на диету кабинет министров страны. А теперь с легкостью нашли общий язык с российскими зрительницами программы «Женское счастье». Как вы пришли к своей концепции питания, чтобы быть настолько убедительным?

– О, это была целая комбинация обстоятельств… Моя мама была тучной женщиной и как любящая мать полагала, что любовь подразумевает кормление. Она закармливала меня настолько, насколько это вообще возможно. И угадайте, что из этого вышло? Я скоро стал весьма круглолицым ребенком, а затем и подростком с избыточным весом. Так не могло дольше продолжаться, и я решил разрешить эту проблему, ведь, даже будучи школьником, я чувствовал себя очень непросто. Поэтому начиная с 1981 года я почти полностью посвятил себя вопросам исследования связи между человеческим телом и усвоением пищи. В конце концов, моей концепцией стала формула: «Еда с удовольствием». Это означает, что ты можешь быть здоровым и счастливым, создавая собственную диету, исходя из собственных гастрономических предпочтений и потребностей в потере веса. Что касается моей работы, то с 1982 по 1986 год я был консультантом лабораторий BraunBruneau, где разрабатывал принцип решения случаев острого недоедания с помощью высокого содержания белка. Публичную же известность приобрел в качестве эксперта при Комитете исследований ожирения под патронатом президента Франции.

– Что вас подвигло написать книгу «Диета парижанки», рекомендации из которой стали очень популярными во Франции?..

– Последние исследования показывают, что к 2030 году большая часть населения планеты будет страдать от избыточного веса! Это очень серьезный прогноз, к которому требуется очень ответственный подход, подкрепленный медицинскими доводами. Вот я и решил написать «Диету парижанки». В то время как большинство диет исключают из рациона целые группы продуктов и навязывают жесткие рамки, моя программа позволяет вам разработать огромное количество различных вариантов еды для каждого приема пищи, которые подходят именно вам.

– Кстати, а почему диета парижанки? Что, женщинам из других городов и стран данная система питания не подходит?

– «Диета парижанки» – это абсолютно новый стиль жизни, который подойдет любой женщине из любой страны. Есть миф, что французы не сидят на диетах, поэтому я и дал книге такое название. Просто французы стараются наслаждаться пищей, даже если хотят похудеть. И это приносит им успех.

– Вы выиграли суд у Пьера Дюкана, доказав, что его модная система питания вызывает побочные эффекты. В чем разница ваших подходов? Что для вас как для диетолога неприемлемо в дюкановской системе?

– Сейчас уже всем известно, что диеты Аткинса и Дюкана нездоровые. Если вы насилуете ваш обмен веществ, потребляя только белок, конечно, вы потеряете вес, но такая диета будет несбалансированной, и к тому же вы будете испытывать разочарование.

– Приведите, пожалуйста, примеры собственного подхода к диете и рациональному питанию. В чем тут основополагающие принципы?

– В моей «Диете парижанки» есть три основных постулата. Во-первых, не нужно спешить во время еды – тратить на каждый прием пищи нужно как минимум 20 минут. Во-вторых, нужно действительно наслаждаться едой, концентрироваться на том, что ты ешь, и не отвлекаться на посторонние действия – не смотреть телевизор, не говорить по телефону. Так легче контролировать то, чем ты питаешься и в каком количестве. И в-третьих – всегда нужно есть три раза в день, не пропуская ни один прием пищи.

– Какие ошибки чаще всего допускают женщины, садясь на диету?

– Очевидно, что женщины, сидящие на диетах, абсолютно забывают об удовольствии и социальных отношениях. Неприемлем сам этот «пунктик» – комплекс, связанный с диетой. Самое распространенное заблуждение – то, что вам придется перестать есть сладкое или гамбургеры или что вы больше никогда не сможете есть шоколад или пиццу. Можно есть любую еду, пока вы адекватны в порциях. Ключ к диете парижанки – это забыть о том, что ты на диете! Еще я бы рекомендовал воздержаться от газировки: вы можете утолять жажду водой или бокалом вина в качестве бонуса.

– Что посоветуете читателям, которые мечтают похудеть? С чего им начать?

– Выпивайте стакан воды перед приемом пищи и не спешите, пережевывая еду. Есть три фазы. Первая называется «Фаза гурмана»: она позволяет худеть в расслабленном темпе и наслаждаться множеством рецептов действительно здоровой пищи. Вторая фаза «Бистро», это форсирование диеты. И, наконец, для тех, кто хочет похудеть быстро, есть фаза «Кафе», позволяющая терять до пары килограммов за 10 дней. Вот обычное меню для фазы «Бистро», которое я использую в «Диете парижанки»:

– завтрак: ягодный йогуртовый шейк;

– обед: запеченный лосось с тмином;

– ужин: капустный суп.

"