Posted 11 апреля 2007,, 11:41

Published 11 апреля 2007,, 11:41

Modified 8 марта, 08:41

Updated 8 марта, 08:41

Жуткие воспоминания узников Освенцима

11 апреля 2007, 11:41
Жуткие воспоминания узников Освенцима

Сегодня в мире отмечается День освобождения узников фашистских концлагерей. В Москве к памятнику «Трагедия народов» на Поклонной горе люди возложат цветы и траурные венки.

Что пережили узники Освенцима

«Номер сто пятьдесят восемь тысяч семьсот один. Там сразу же по прибытии номера ставили», - вспоминает бывший узник Освенцима Иван Семенович Шашков. Ему было восемь лет, сообщает Вести.ру.

«Я выжил, потому что попал как будущий “арбайтер” для Германии. Из нас, детей, готовили рабов, чтобы, когда мы вырастем, работали бы на этих немцев», - говорит Иван Семенович.

Беззубым и иссохшим соседкам Элеоноры Иосифовны Филоновой по бараку едва ли было больше 20 лет. Саму Элеонору - дочку партизана - выдали односельчане. Дрезденская тюрьма, Кенигсберг и Освенцим. «Мы были пять суток закрыты. Люди ходили мимо нас, а мы кричали: “Девочки, скажите, пожалуйста, день и ночь хлеб выпекают, а нам не дают. Мы голодаем”. Они отвечают: это не хлебозавод, не хлеб выпекают, а людей жгут, - живых и мертвых», - вспоминает она.

Чувство голода, говорит Элеонора Иосифовна, - даже не память. Это отношение к жизни. Элеонора Иосифовна показывает фотографию одной из заключенных: «Вот лежит больная, 25 килограммов весит. И я такая была».

"