Posted 11 марта 2013,, 11:19

Published 11 марта 2013,, 11:19

Modified 8 марта, 05:03

Updated 8 марта, 05:03

ВМФ РФ начал формирование средиземноморской эскадры

11 марта 2013, 11:19
ВМФ РФ начал формирование средиземноморской эскадры

Военно-морской флот России начал формирование оперативной эскадры кораблей, которая на постоянной основе будет действовать в Средиземном море для защиты национальных интересов РФ. Об этом сообщил главнокомандующий ВМФ адмирал Виктор Чирков.

«Министр обороны поставил нам задачу по формированию оперативного соединения ВМФ для действий на постоянной основе в Средиземном море. Мы к этой работе приступили, такая работа ведется, мы ею давно занимаемся», - сказал Чирков после совещания в ситуационном центре Минобороны.

По его словам, в настоящее время руководство ВМФ анализирует проблемы создания такого соединения. Уже решено, что для управления оперативным соединением будут подготовлены кадры, которые в дальнейшем будут направлены в Средиземное море.

Ранее о решении создать в Средиземном море действующее на постоянной основе соединение кораблей ВМФ России сообщил министр обороны Сергей Шойгу. Сегодня Шойгу подчеркнул, что у страны есть все возможности для обеспечения функционирования такого соединения.

«Принято решение о формировании управления оперативного соединения ВМФ в Средиземноморской зоне, где силы флота будут находиться на постоянной основе. Считаю, что у нас есть все возможности для создания и обеспечения функционирования такого соединения. Безусловно, это свидетельствует о положительной динамике развития ВМФ», - цитирует Шойгу РИА Новости.

Напомним, в конце февраля представители Генштаба РФ сообщали, что соединение судов ВМФ в Средиземном море будет насчитывать до 10-ти кораблей. В качестве портов захода судов ВМФ Генштаб рассматривает порты Кипра, Черногории и Греции, а также сирийский Тартус.

Добавим, что в 2012 году и в январе этого года в восточной части Средиземного моря недалеко от берегов Сирии корабли ВМФ провели ряд военных учений.

А.

"