Posted 11 марта 2011,, 20:49

Published 11 марта 2011,, 20:49

Modified 8 марта, 06:28

Updated 8 марта, 06:28

Путина возмутили низкие зарплаты врачей и высокие цены на медоборудование

11 марта 2011, 20:49
Путина возмутили низкие зарплаты врачей и высокие цены на медоборудование

Совещание по модернизации здравоохранения провел в пятницу в Рязани Владимир Путин. Премьер посетил новый перинатальный центр, где удивился современному оборудованию и маленьким зарплатами медицинского персонала. После судьбоносного визита Путина зарплаты врачей и медсестер сразу выросли в два раза, а многодетная мама, родившая двойняшек, получила в подарок квартиру.

Анализ состояния в медицинской сфере Владимир Путин начал с посещения современного перинатального центра, который открылся в Рязани 1 марта. Осмотрев здание, оснащенное высотехнологичным оборудованием, премьер поинтересовался зарплатой медицинского персонала. Специалисты, немного помявшись, признали, что врачи получают 12 тысяч, а медсестры – 7-8 тысяч рублей. «Сколько?!» – изумился скромным суммам Путин. «Это на 25% выше, чем в среднем по Рязанской области», – уверили премьера врачи. «А как же надбавки?» – повернулся премьер к губернатору области Олегу Ковалеву. «С надбавками будет чуть больше 15 тысяч», – ответил глава региона. «Это мало, – отреагировал премьер. – А где же губернаторская и другие надбавки?»

И тут неожиданно заработные платы рязанских медиков стали расти буквально на глазах. Что-то подсчитав, губернатор и министр здравоохранения Татьяна Голикова доложили Путину, что со всеми надбавками врачи будут получать от 24 тысяч рублей, а средний медицинский персонал от 12 до 14 тысяч рублей. Эта сумма премьера уже устроила гораздо больше. В хорошем настроении, глава правительства заглянул в палаты, где лежали женщины_ родившие малышей. Особо он пообщался с мамой двух девочек-близняшек, которых назвали редкими именами – Святослава и Мирослава. У их мамы Светланы Акинушкиной уже есть двое сыновей. Владимир Путин подарил многодетной маме сертификат на двухместную коляску. «Но это не главное, еще один подарок вам будет от вашего губернатора», – обрадовал московский гость женщину, вопросительно посмотрев на Олега Ковалева. Губернатор сказал, что главным подарком будет новая квартира. Показали премьеру и современные родильные палаты. «А где муж здесь будет сидеть?» – спросил Путин, проинформированный, что в этом медцентре супруг может присутствовать при родах своих детей. «Вот здесь, на стульчике», – указал в уголок один врачей. «В полуобморочном состоянии», – пошутил премьер.

Общую ситуацию по строительству перинатальных центров Владимир Путин обрисовал на совещании по модернизации здравоохранения в здании областной администрации. Сначала премьер сообщил хорошие новости. Первоначально планировалось возвести 24 современных медицинских центра, 2 федеральных и 22 региональных. На сегодня 11 центров уже работают. В Калининградской области, где действует одно из таких учреждений, младенческая смертность снизилась на 35%. Но дальше последовали не очень приятные для глав регионов новости. «Не хочется о грустном, но надо, – строго заявил премьер. – Проблем еще очень много». По словам Путина, в новых перинатальных центрах некоторые пациентки жалуются, что им пришлось платить деньги, чтобы попасть в медучреждение. Кроме того, многим женщинам пришлось самим покупать лекарства. Хотя предполагалось, что все медицинские услуги в этих учреждениях должны быть бесплатными. В Кирове, Иркутске, Екатеринбурге, Калининграде пациенты сталкивались с грубым отношением со стороны персонала.

Нарицание со стороны главы правительства вызвала стоимость медицинского оборудования, которым оснащают лечебные учреждения. Одна и та же техника в разных регионах отличается по цене иногда в несколько раз. «Разброс по регионам бросается в глаза», – возмутился премьер. Например, в Иркутске закупленные камеры для вынашивания младенцев стоили 800 тысяч рублей каждая, а в Перми – уже 1 млн. 300 тысяч рублей. Есть и «более грустные примеры», поведал – г-н Путин. Например, один из медицинских аппаратов, приобретенный для перинатального центра в Кемерове, обошелся в 84 тысячи рублей. А в Краснодаре стоимость такого прибора загадочным образом выросла до 464 тысяч рублей. «Все, конечно, влияет на цены, и в какое время покупаешь, и где, но такая разница, – не смог скрыть своего удивления глава правительства, – это совершенно недопустимо». Возмутился Путин и тем, что не уменьшаются очереди в муниципальные медицинские учреждения. «Люди с 6-7 утра вынуждены занимать очереди в поликлиники, – раскрыл премьер глаза чиновникам. – И это не связано с эпидемией гриппа». На морозе, по его словам, стоят и пожилые люди, и беременные женщины…

Надежда КРАСИЛОВА, Рязань

"