Posted 11 марта 2010,, 13:36

Published 11 марта 2010,, 13:36

Modified 8 марта, 07:03

Updated 8 марта, 07:03

В память о Горине в «Ленкоме» сыграют «Шута Балакирева»

11 марта 2010, 13:36
В память о Горине в «Ленкоме» сыграют «Шута Балакирева»

Блистательного Григория Горина помянут 11 марта в Московском театре «Ленком». В память о замечательном драматурге, писателе и сценаристе, которому 12 марта могло бы исполниться 70 лет, здесь сыграют его последнюю пьесу – знаменитого «Шута Балакирева» в постановке Марка Захарова.

Режиссера и драматурга связывала не только творческая, но и большая человеческая дружба. «Григорий Горин промелькнул по нашей жизни, как метеор, потому что был очень ярким явлением», – сказал в интервью ИТАР-ТАСС Марк Захаров. Он до сих пор грустит из-за преждевременного ухода своего талантливого товарища. Говорит, что эта трагическая потеря в какой-то степени стала причиной, по которой он перестал снимать кино. Ведь именно вместе с Гориным в разные годы были сделаны и «Обыкновенное чудо», и «Формула любви», и «Тот самый Мюнхгаузен», и «Дом, который построил Свифт».

А на ленкомовской сцене благодаря этому великолепному тандему появились легендарный «Тиль», пронзительная «Поминальная молитва», завораживающие «Королевские игры». И, конечно, «Шут Балакирев». Это была последняя пьеса Григория Горина, которую он как завещание оставил любимому театру, так и не увидев премьеры.

"