Posted 11 марта 2010,, 10:22

Published 11 марта 2010,, 10:22

Modified 8 марта, 07:03

Updated 8 марта, 07:03

Большой театр выпускает на сцену оперетту «Летучую мышь»

11 марта 2010, 10:22
Большой театр выпускает на сцену оперетту «Летучую мышь»

Большой театр продолжает «венскую» тему, заявленную в нынешнем сезоне постановкой «Воццека» А. Берга, и выпускает на сцену «Летучую мышь» Иоганна Штрауса, квинтэссенцию оперетты как жанра – и Вены как культурного мифа, сообщает пресс-служба театрта. Эта оперетта, столь любимая ведущими оперными театрами, знаменитыми певцами и очень «серьезными» дирижерами (в числе которых такие исполины, как Герберт фон Караян, Карл Бем, Карлос Кляйбер, Николаус Арнонкур, Андре Превен) в Большом не шла никогда.

В коллективе постановщиков оперетты швейцарский дирижер Кристоф-Маттиас Мюллер, руководитель Симфонического оркестра Геттингена, известный московской публике по выступлениям с Российским национальным оркестром, и совсем юный, но успевший обратить на себя самое пристальное внимание режиссер Василий Бархатов.

Василий Бархатов поставил уже пять спектаклей на сцене Мариинского театра. Причем, дебютной его работой стала оперетта – «Москва, Черемушки» Д. Шостаковича. Поставив же в мюзикл «Шербурские зонтики» в петербургском театре «Карамболь», он стал номинантом нынешней «Золотой маски». По его собственным словам, в своей постановке «Мыши» ему хотелось подчеркнуть остроту классического сюжета «комедии переодеваний» и выделить «оперную» тему этой оперетты.

Что касается оформления спектакля, то в технологическом плане его можно расценить как настоящий вызов театрально-декорационному искусству. На монтировку отведено рекордное количество времени: Новая сцена будет закрыта для публики на две с лишним предпремьерные недели. Столь высокотехнологичные декорации придумал известный театральный художник Зиновий Марголин, обладатель всевозможных театральных премий и наград, среди которых «Золотая маска» и «Хрустальная Турандот».

Для знаменитого кутюрье Игоря Чапурина, который одевает персонажей «Летучей мыши», это уже четвертая работа в Большом театре. На сей раз фантазия модельера не будет ограничена спецификой балетного костюма, и развернется уже во всю свою мощь, тем более что и сам сюжет этому очень благоприятствует.

Световую партитуру создает Дамир Исмагилов, а хореографическую – Денис Бородицкий, мастер «контемпорари».

Исполнителями главных партий будут Динара Алиева и солистка Белорусского театра оперы и балета Анастасия Москвина (Розалинда); солистки Большого театра Анна Аглатова и Дарья Зыкова (Адель); английский баритон Уильям Дейзли, хорватский тенор Крезимир Шпицер (Айзенштайн). Партию доктора Фальке исполнят Эльчин Азизов (Большой театр) и Игорь Головатенко («Новая опера»), Князя Орловского – солистки Большого Елена Манистина, Светлана Шилова и англичанка Анна Стефани, Альфреда – австралийский тенор Эндрю Гудвин и молодой солист Самарского театра оперы и балета Анатолий Невдах.

Помимо дирижера-постановщика К.-М. Мюллера, за дирижерский пульт встанет также дирижер Большого театра Михаил Грановский.

Премьерная серия представлений пройдет 17-21 марта 2010 года, а Презентация пройдет на Новой сцене 12 марта.

"