Posted 11 марта 2008,, 10:34

Published 11 марта 2008,, 10:34

Modified 8 марта, 08:11

Updated 8 марта, 08:11

Грузия требует у России 20 млрд. долларов за Абхазию

Грузия требует у России 20 млрд. долларов за Абхазию

11 марта 2008, 10:34
Грузия требует у России 20 млрд. долларов за Абхазию

Власти Грузии намерены ближайшим летом подать иск против России в Страсбургский суд по правам человека и потребовать от Москвы компенсацию в размере 20 миллиардов долларов. Как заявил глава комиссии парламента Грузии по восстановлению территориальной целостности Шота Малашхия, из этой суммы 5 миллиардов составит компенсация за утрату беженцами частной собственности, а остальные 15 миллиардов — это потери грузинского государства, пишет газета «Время новостей».

Кроме того, Тбилиси намерен поставить перед мировым сообществом вопрос о правомерности нахождения на территории Абхазии российских миротворцев. « 2009 году российские миротворцы уже не справят в Абхазии 15-летие своей миссии, — сказал Шота Малашхия. — Выйдя из санкций СНГ по Абхазии, Россия не имеет ни морального, ни юридического права на миротворческую миссию».

Отношения России и Грузии продолжают накаляться после решения Москвы выйти в одностороннем порядке из запрета на торгово-экономические, финансовые, транспортные и иные связи с Абхазией по государственной линии, введенного СНГ в 1996 году. «Исходя из последнего решения Москвы, равно как и ее предыдущих шагов, легко доказать, что Россия фактически контролирует эту территорию (Абхазию)», — заявил Малашхия.

Грузино-абхазский конфликт начался в августе 1992 года, когда Грузия ввела войска в Абхазию, где встретила вооруженное сопротивление. Вооруженный конфликт, приведший к потере Грузией контроля над Абхазией, завершился через год. Абхазия добивается признания своей независимости на международном уровне, Грузия — восстановления своей территориальной целостности.

"