Posted 10 марта 2005,, 21:00

Published 10 марта 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:32

Updated 8 марта, 09:32

Звездные ориентиры

Звездные ориентиры

10 марта 2005, 21:00
Одной из причин тяжелейших травм, которые получил в автокатастрофе 28 февраля актер Николай Караченцов, стал непристегнутый ремень безопасности. Судя по предварительной версии следствия, актер, находясь за рулем своего Volkswagen Passat, не справился с управлением и врезался в фонарный столб. Но в любом случае потребит

Автомобиль Volkswagen Passat нельзя назвать ненадежным или небезопасным. В рейтинге безопасности 70 моделей среднего класса 1997 – 2003 годов выпуска, сделанном на основе результатов краш-тестов EuroNCAP, VW Passat занимает со своими четырьмя звездами 21-е место. Он лишь немного уступил Honda Accord 2003 года выпуска, занимающей 20 строчку, и опередил Volvo S60 2001 года выпуска, расположившуюся на 22-й позиции. В США VW Passat в 2002 году и вовсе занял третье место среди самых безопасных семейных автомобилей – после Saturn L и Ford Taurus. В чем же тогда дело? Американские и европейские эксперты по краш-тестам всегда говорят лишь о том, что шансы выжить в аварии на автомобиле, получившем в испытаниях четыре-пять звезд, довольно высоки. Но, как правило, никогда не конкретизируют, насколько они высоки. Все зависит от конкретной ситуации и множества обстоятельств. И здесь есть одно «но». Чтобы выжить и не получить серьезных травм, водитель и пассажиры обязательно должны быть пристегнуты ремнями безопасности. Судя по словам врача «скорой помощи», который доставил пострадавшего Караченцова в больницу, актер не был пристегнут. «Уверен, что на автомобиле актера система безопасности была в полном порядке, – считает директор сети техцентров «ИНКОМ-АВТО» Владимир Франке. – Версию о том, что в Volkswagen Караченцова не сработали подушки безопасности, я слышал. Однако при боковом столкновении (удар автомобиля Караченцова пришелся в заднюю правую дверь. – «НИ») фронтальный датчик, который подает сигнал выбросить подушку, и не мог сработать. В результате столкновения совершенно логично сработала боковая подушка безопасности со стороны пассажира. Еще одна деталь: водитель не был пристегнут. Это важно, ведь в момент удара, когда шофер пристегнут ремнем безопасности, срабатывает пиропатрон. Он уберегает человека от удара о руль: сначала ремень прижимает водителя, а затем отпускает».

«Сертификат качества» на безопасность

Краш-тесты, проводимые европейским институтом EuroNCAP и Национальной администрацией по безопасности дорожного движения США (NHTSA), уже давно стали своего рода «сертификатом качества» для выпускаемых на Западе и Дальнем Востоке автомобилей. Во-первых, потому что испытаниями занимаются независимые специалисты, а во-вторых, потому что результаты тестов и потребители, и производители узнают одновременно.

Рейтинги безопасности автомобилей, публикуемые NHTSA (National Highway Traffic Safety Administration), считаются одними из самых авторитетных в мире. Именно NHTSA внедрила систему краш-тестов – NCAP (National Car Assessment Program) и с 1978 года начала публиковать официальные отчеты и рейтинги. Чуть позже была введена классификация безопасности автомобилей по звездам (а не по баллам) – для большей наглядности результатов. И уже через несколько лет «звездные» краш-тесты стали обязательными для всех новых моделей, продающихся на необъятном американском рынке.

Volkswagen Passat

Институт EuroNCA информирует потенциальных покупателей о степени безопасности автомобилей, продающихся в Европе. Эта общественная организация финансируется Евросоюзом, а среди ее учредителей – государственные институты нескольких стран, отвечающие за безопасность дорожного движения, Международная автомобильная федерация FIA, организации потребителей, автоклубы (например, авторитетный немецкий клуб ADAC). Агенты EuroNCAP инкогнито покупают машины в автосалонах и затем подвергают их испытаниям на прочность – боковым и лобовым ударам.

Чьи судьи строже

Американская система краш-тестов довольно строгая, европейцы же в некоторых вопросах проявляют гибкость. Например, для компаний в EuroNCAP действует маленькое послабление. В том случае, если результаты испытаний окажутся далеки от желаемых, производитель может подать «апелляцию» – то есть предоставить для повторных испытаний автомобили с улучшенными системами безопасности. Но повторные тесты проводятся уже за счет производителя, и результаты их учитываются только в том случае, если «модернизированные» машины идут в серийное производство. Кроме того, европейские эксперты всегда приветствуют дополнительные устройства, повышающие безопасность и входящие в стандартную комплектацию – например, датчики непристегнутого ремня безопасности.

При фронтальном столкновении по американским стандартам машина на скорости 35 миль в час (56,3 км/ч) под прямым углом врезается в бетонный барьер, а при тестах EuroNCAP используется деформируемый алюминиевый барьер. Хотя скорость автомобиля в европейских испытаниях выше – 64,5 км/ч. При боковом столкновении в Америке в автомобиль на скорости 38,5 мили в час (61,9 км/ч) въезжает почти полуторатонная платформа, причем сначала в переднюю, потом в заднюю часть машины. При имитации бокового удара в краш-тестах EuroNCAP скорость тележки составляет 50 км/ч.

С одной стороны, тесты NHTSA более подробны, чем европейские. Но это преимущество, как ни парадоксально, является и недостатком американской модели тестов. Дело в том, что бюджет администрации ограничен, и она не может позволить себе проводить полные испытания всех моделей, выпускаемых на американский авторынок. Поэтому NHTSA тестирует только те машины, которым предрекают большой коммерческий успех, которые по статистике чаще других попадают в аварии, а также автомобили, прошедшие рестайлинг. Интересно, что важную роль при определении самых безопасных автомобилей в Штатах играет даже количество жалоб на ту или иную модель, поступивших в федеральное правительство. В последние годы меньше всего жалоб было на пикап Ford F-Series, BMW 3-й и 5-й серии. А больше всего нареканий вызвали у американцев минивэн Mazda MPV, внедорожники Kia Sportage и Ford Excursion.

Эксперты составляют рейтинги не только самых безопасных автомобилей, но и самых опасных. И нет ничего хуже для производителя той или иной модели, чем попасть в этот черный список. В одном из последних таких антирейтингов моделей, выпущенных в 1997–2003 годах, который был составлен на основе результатов краш-тестов EuroNCAP, самым опасным был признан Cirtoen Xantia 1997 года выпуска. Набрав в испытаниях 26 баллов, модель получила всего 1 звезду. Недалеко от нее ушли BMW 3-й серии, Rover 600 и Saab 900 (все три модели 1997 года выпуска), Fiat Seicento 1.1 2000 года выпуска и Hyundai Accent 1.3 GLS 1998 года выпуска. Все эти автомобили набрали чуть побольше баллов, но также удостоились лишь по одной звезде.



ТЕЛЕТАЙП

«АвтоЛокатор» удостоен диплома Российского и Московского фонда защиты прав потребителей
Компания «Мегапейдж» – разработчик и производитель противоугонных поисковых систем «АвтоЛокатор» – получила диплом Российского и Московского фонда защиты прав потребителей «За активное участие в формировании цивилизованного потребительского рынка в России». Компания, одной из первых на российском рынке начавшая предоставлять профессиональные охранные услуги автовладельцам, давно известна своими новейшими инженерными разработками, одна из которых – уникальная комплексная спутниковая и радиопоисковая система «АвтоЛокатор Супер». В этой системе использованы собственные разработки и инновации, и она не имеет аналогов в России. Компания устанавливает также системы для автопарков, дающие возможность эффективного управления транспортными потоками, оптимизации маршрутов движения, дистанционного контроля в режиме on-line расхода горючего и пробега. А не так давно «АвтоЛокатор» стал применяться и для охраны жилых помещений, офисов, складов.

Россия вышла на первое место по продажам Mitsubishi в Европе
Россия отныне – самый крупный европейский рынок для японской Mitsubishi Motor Co. В январе–феврале российские потребители приобрели 6077 машин этой марки. Лидером продаж стал Mitsubishi Lancer. Второй по объемам продаж автомобилей Mitsubishi в Европе стала Германия, где за аналогичный период было продано 4809 авто. Третье место заняла Великобритания с 4346 автомобилями.

"