Posted 11 февраля 2019,, 18:00

Published 11 февраля 2019,, 18:00

Modified 7 марта, 16:14

Updated 7 марта, 16:14

Жителям Верхневилюйска разрешили пить только покупную воду

Жителям Верхневилюйска разрешили пить только покупную воду

11 февраля 2019, 18:00
Фото: Анатолий Иванов - Хара Суор / wikimedia.org
Водоочистительная станция в Верхневилюйске - крупном селе на западе Якутии по решению суда закрыта на 60 дней. Пробы показали, что местная вода была в четыре раза хуже нормы по цветности, также в ней в три раза превышены ПДК по железу.

В итоге Роспотребнадзор посоветовал жителям села Верхневилюйска покупать питьевую воду в магазинах или растапливать лед, - сообщает сайт радиостанции "Эхо Москвы". Это на самом деле серьезная проблема, так как в Верхневилюйске проживает около 6,3 тысяч человек. Это один из самых старых населённых пунктов Якутии,основанный ещё в XVII веке. Верхневилюйск - центр крупного улуса (района) площадью 42 тысячи квадратных километров, что больше площади такой страны как Бельгия и примерно равно площади всех Нидерландов. Верхневилюйск традиционно считается родиной многих представителей интеллектуальной элиты Якутии.

Но и его не обошли проблемы с качеством питьевой воды, которые стоят достаточно остро. По данным Роспотребнадзора, только в 2016 году от употребления загрязненной воды погибло 19 тысяч россиян.

"