Posted 11 февраля 2019,, 19:06

Published 11 февраля 2019,, 19:06

Modified 7 марта, 16:14

Updated 7 марта, 16:14

Капитан "Норда" рассказал о своем пребывании на Украине

Капитан "Норда" рассказал о своем пребывании на Украине

11 февраля 2019, 19:06
Фото: ТВЦ
Капитан захваченного Украиной крымского рыболовецкого судна "Норд" Владимир Горбенко рассказал о своем пребывании на территории Украины: инспекция неожиданно аннулировала законное разрешение на рыбную ловлю, а правоохранители не давали положить моряка в больницу.

Это был обычный выход в море, ловили тюльку в Азове. Когда подошли украинские пограничники, вспоминает Горбенко, никаких подозрений у него не возникло, - сообщает Радио «Комсомольская правда».

- Изначально все казалось стандартной ситуацией. Знаю, что Азовское море мы эксплуатируем двумя государствами, и есть соответствующий договор о совместном использовании биоресурсов. Я думал, что это будет как обычная проверка, посмотрят документы, и мы дальше продолжим. Сомнений не было, я находился в разрешенном районе, осуществлял промысел в разрешенное время разрешенными орудиями лова. Но уже при самой швартовке военного корабля я увидел, что люди вооружены, пулеметы направлены на наше судно, - говорит капитан. - Проверка началась с того, что все документы, которые я предъявлял украинской пограничной службе – все паспорта, разрешения – признавались недействительными. Потом было задержание судна, конвоирование. Сопротивления не оказывали, перед нами были вооруженные люди, это быссмысленно. На мне ответственность за экипаж, я отвечаю за жизни этих людей. Я понимал, что вины никакой нет за мной, поэтому спокойно, уверенно исполнял требования пограничников.

«Норд» отконвоировали в бердянский порт, где крымские моряки были более недели. Людей держали на судне, не давали сойти на берег даже для того, чтобы пополнить запасы еды и воды. Адвокатов тоже далеко не сразу допустили к подзащитным. Первое время юристы, помимо своих прямых обязанностей, занимались еще и тем, что возили морякам продукты. Вот только с гниющим в трюме уловом защитники ничего не могли сделать: пять тонн выловленной тюльки начали портиться, их никто не давал выгрузить, экипаж вынужден был терпеть зловоние, находясь в замкнутом пространстве сейнера.

- Разрешение на промысел мне выдали в Ростове, - продолжает Владимир Горбенко. - Оно соответствует межгосударственному соглашению о совместном пользовании Азовским морем. В первый же день после задержания на борту «Норда» побывал украинский рыбинспектор, который выдал заключение: нарушений в вылове тюльки не выявлено. Потом, видимо, на него надавили, и заключение аннулировали, чтобы меня обвинить в незаконном рыбном промысле. Так получается, что я не просто «границу оккупированной территории» не по правилам Украины пересек, а еще и нанес ущерб – незаконно ловил рыбу.

Через неделю капитана хитростью выманили с судна – и увезли в Херсон. Там украинские правоохранители предъявили ему обвинение по уголовной статье. На нервной почве у рыбака случился гипертонический криз.

- Когда хотели поместить меня в ИВС (изолятор временного содержания, - ред.), то спросили, здоров я или нет. Я почувствовал, что у меня давление, и пожаловался. В больнице врач измерил давление – 160 на 100. Сказал, что я нуждаюсь в госпитализации. Сотрудники СБУ заявили медику, что я вообще-то под арестом, и если меня решили оставить в больнице, то они будут вынуждены приставить ко мне вооруженную охрану. Врач сказал: «Без проблем, выделю отдельную палату». Я расслабился в ожидании охраны, которая будет меня сторожить. Через полтора-два часа откуда ни возьмись, в комнату, где мы находились, врывается другой человек в белом халате. Начинает пихать мне в рот какую-то таблетку. Даже сотрудник СБУ, который находился со мной, удивился. Я говорю: «Вы что делаете?». А он мне, мол, я доктор. Но я перед этим общался с другим доктором! Этот отвечает: «Все нормально, вот таблетка, глотай». И пытается запихнуть мне пилюлю в рот, - рассказывает Горбенко. - Потом мне объяснили, что эта таблетка – типа экстренной помощи для приведения в норму давления. Показатели будут в норме, и можно составить документ, что меня можно поместить в ИВС. Да, минут через 15-20 тонометр показал, что давление чуть упало у меня. Раньше мне выдали что-то вроде обходного листка, там было указано: нуждается в госпитализации. Врач этот листик перевернул и с другой стороны написал: не нуждается, можно помещать в ИВС.

В изоляторе листик изучили, удивились и поинтересовались, как задержанный себя чувствует. Давление снова подскочило, вызвали «скорую помощь» и снова отвезли Горбенко в больницу.

- Там написали список лекарств, и эсбэушники сбегали в аптеку. Мне в течении часа прокололи, прокапали – провели экстренную терапию, сбили давление до 130 и отвезли назад в изолятор. В десять вечера им все-таки удалось меня благополучно приземлить в камере. Мне повезло, изолятор херсонский прошел аттестацию: ремонт, телевизор в камере, все чистенько.

Денежка на счет поступила, но этого ведь мало. Для выхода на свободу нужна еще кипа бумаг. Кто их в выходные подпишет? Правильно, никто, все отдыхают. Адвокаты дежурили у должностных ли с раннего утра вторника, но все чиновники будто сговорились: приходили на работу почти к обеду. Наконец, удалось собрать все документы, но Владимира Горбенко уже успели увезти из изолятора временного содержания в СИЗО: процедура же! Не успели вовремя!

- В СИЗО были в полном недоумении от происходящего. Ситуацию поняли и даже не стали меня в камеру помещать. Во дворике подержали, пока шли последние согласования. И ко мне подходила охрана, спрашивали: «За что они так с вами?».

Жил Владимир Горбенко у родственников в Запорожской области, но постоянно ездил в Херсон к следователю – по четыре часа дороги в одну сторону. Хоть крымчанин и отказался давать показания по делу в отношении себя самого, повестки ему выдавали пачками. И постоянно спрашивали: не надоело? Сделай украинский паспорт и езжай себе с Богом домой! Капитан отказывался.

- На суды я ходил, не скрывался, но заседания постоянно переносили. Запреты на выезд сняты, следствие окончено. Читаю в украинских СМИ: «Горбенко не держим, пускай уезжает». Я взял российский паспорт – и спокойно уехал домой.

"