Posted 11 февраля 2011,, 15:00

Published 11 февраля 2011,, 15:00

Modified 8 марта, 06:39

Updated 8 марта, 06:39

Металлодетекторы на вокзалах Москвы и Петербурга появятся в трехдневный срок

11 февраля 2011, 15:00
Металлодетекторы на вокзалах Москвы и Петербурга появятся в трехдневный срок

Около 60 рамок-металлодетекторов будет установлено в ближайшие два-три дня ОАО «Российские железные дороги» на всех вокзалах Москвы и Санкт-Петербурга, сообщил в пятницу журналистам заместитель начальника дирекции вокзалов РЖД Владимир Еремин.

Согласно указанию президента РЖД Владимира Якунина, с сегодняшнего дня началась активная установка рамок на всех вокзалах Москвы и Санкт-Петербурга. Например, сегодня устройства монтировали на Белорусском и Киевском вокзалах столицы. «Мы прекрасно понимаем, что установка только рамок не решает проблемы безопасности, поэтому в ближайшее время - до конца марта - мы постараемся установить и другое досмотровое оборудование: эндоскопы и прочие технические устройства для досмотра, чтобы полностью обеспечивать безопасность пассажиров на наших вокзалах»,- рассказал Еремин.

По его словам, подобные меры повлекут определенные неудобства для пассажиров, однако попросил с пониманием отнестись к ситуации.

Как отметил представитель РЖД, в настоящее время законодательство позволяет осуществлять досмотр только сотрудникам милиции. «Поэтому мы надеемся на расширение штата сотрудников внутренних дел на наших вокзалах», - сказал Еремин. По словам замглавы начальника дирекции вокзалов РЖД, в уже создана межведомственная группа, которая занимается вопросами внесения изменений в законодательство для того, чтобы все предпринимаемые действия были легитимны, а в результате повысилась бы степень безопасности пассажиров.

Напомним, что в минувший четверг президент РФ Дмитрий Медведев раскритиковал действия должностных лиц по обеспечению безопасности на железных дорогах после того, как он лично, но без предупреждения, посетил Киевский вокзал Москвы. Там, по словам Дмитрия Анатольевича, он не встретил ни одного сотрудника милиции, а также не увидел ни одной рамки металлоискателя. Медведев поручил главе РЖД Владимиру Якунину навести порядок с безопасностью на железнодорожном транспорте, а о результатах лично доложить в трехдневный срок.

"