Posted 10 января 2006,, 21:00

Published 10 января 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:26

Updated 8 марта, 09:26

Воду в Амуре будут очищать весь год / Полк «Нормандия-Неман» стал крестоносцем / 22 миллиона россиян живут в Интернете / Московские лифты продолжают страдать от вандалов

10 января 2006, 21:00
Воду в Амуре будут очищать весь год / Полк «Нормандия-Неман» стал крестоносцем / 22 миллиона россиян живут в Интернете / Московские лифты продолжают страдать от вандалов

Воду в Амуре будут очищать весь год

Активированный уголь для очистки питьевой воды в Хабаровском крае решено использовать круглый год. В связи с этим руководителям Хабаровска, Амурска и Комсомольска-на-Амуре предложено заключить договоры с Пермским заводом – изготовителем активированного угля – на весенне-летний период. Такое решение принято краевой комиссией по чрезвычайным ситуациям. По информации регионального центра МЧС, сунгарийское пятно вчера должно было покинуть зону Комсомольска-на-Амуре. Передний край загрязненной волны уже сместился на 170 км ниже города. Содержание нитробензола в пробах воды не превышает нескольких сотых долей предельно допустимой концентрации. Посты наблюдений и отбора проб воды сняты у сел Троицкоe, Малмыж, Вознесенскоe и переносятся на участки Амура в Ульчском районе, куда грязная волна подойдет к 17 января. Рыбинспекция и милиция постоянно патрулируют акваторию Амура, где полностью запрещен лов рыбы.



Полк «Нормандия-Неман» стал крестоносцем

Президент Франции Жак Ширак наградил Крестом кавалера (рыцаря) ордена Почетного легиона истребительный полк ВВС России «Нормандия-Неман». По словам начальника пресс-службы ВВС РФ Александра Дробышевского, полк награжден орденом в порядке исключения – обычно его получают частные лица. Награда будет вручена представителю ВВС России в Москве 19 января премьер-министром Франции Домиником де Вильпеном, который в это время приедет в Россию для участия в межправительственной встрече. 18-й гвардейский Витебский, дважды Краснознаменный, ордена Суворова II степени истребительный полк «Нормандия-Неман», прославившийся в годы Второй мировой войны, сегодня дислоцирован под Уссурийском. Одноименный полк действует и в составе ВВС Франции.



Фото: АНАТОЛИЙ МОРКОВКИН

22 миллиона россиян живут в Интернете

Количество персональных компьютеров в России достигло 17 млн. штук, сообщил глава Мининформсвязи России Леонид Рейман, подводя итоги 2005 года. Общее количество компьютеров в прошлом году выросло на 16%. При этом число российских пользователей Всемирной сети достигло 22 млн. человек. Министр отметил, что за последний год повысился уровень обеспеченности компьютерами государственных служащих. С 48 до 59% выросло количество серверов. «Это значит, что госслужащие перестают воспринимать компьютер как дорогостоящую печатную машинку и более активно пользуются сетевыми услугами по обмену сообщениями», – считает г-н Рейман. По его словам, 93% госорганов в России имеют собственные сайты, а треть из них предоставляет интерактивные сервисы, например, он-лайн консультации.



Московские лифты продолжают страдать от вандалов

В 2006–2008 гг. на капитальный ремонт лифтового хозяйства столицы будет потрачено более 800 млн. рублей, сообщил на заседании правительства Москвы руководитель департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Артур Кескинов. По его словам, планируется заменить 2555 лифтов и модернизировать 5772. Диагностику пройдут 13350 лифтов. Сегодня в Москве работает свыше 115 тыс. лифтов, ежедневно перевозящие более 25 млн. человек и десятки тысяч тонн грузов. Г-н Кескинов также рассказал, что с 2001 г. в столице было заменено 4 тыс. и модернизировано 13,2 тыс. лифтов. Принятые меры позволили обеспечить стабильную и безопасную работу самого доступного вида столичного транспорта. Вместе с тем чиновник отметил, что главной проблемой остается вандализм пассажиров – поджоги, хищение и порча оборудования. Подводя итоги заседания, и. о. мэра Москвы Владимир Ресин призвал искать новые источники инвестиций для того, чтобы обеспечить надежную работу оборудования. В частности, он предложил ввести страхование лифтов, а также размещать в них рекламу.



По материалам ИТАР-ТАСС, РИА Новости и Интерфакса

"