Posted 10 декабря 2019,, 12:01

Published 10 декабря 2019,, 12:01

Modified 7 марта, 15:33

Updated 7 марта, 15:33

Петербургских полицейских задержали за пытки подростка

Петербургских полицейских задержали за пытки подростка

10 декабря 2019, 12:01
Фото: theins.ru
Сотрудники следственного комитета задержали двух полицейских, которых обвиняют в превышении полномочий и применении силы. Они признались на допросе в пытках 17-летнего Вадима Коваля.
Сюжет
Пытки

Оба задержанных – сотрудники патрульно-постовой службы ОМВД по Колпинскому району, сообщает «Дождь».

Полицейских Евгения Аунинга и Алексея Заброда уволили из МВД. В настоящее время Аунинг находится под подпиской о невыезде. По словам адвоката, следователь попросит отправить Заброду под домашний арест.

На допросе бывшие правоохранители рассказали, что пытали несовершеннолетнего Коваля. Его задержали 28 мая как подозреваемого в краже из магазина. Кражи он не совершал.

Изначально подростка грубо задержал сотрудник ЧОП Анвар Негматов. Он надел на молодого человека наручники, повалив его на землю. ЧОПовца также обвинили в превышении полномочий работником частной охранной организации.

После этого Аунинг и Заброда привезли Коваля в ОМВД по Колпинкому району, и там пытались заставить дать признательные показания. Адвокат сообщил, что Ковалю нанесли порядка 20 ударов резиновой дубинкой и ногами. Сам молодой человек говорит, что один из полицейских обещал его «отпетушить».

Медики диагностировали у Коваля сотрясение головного мозга, закрытую травму грудной клетки, закрытую травму живота, ушибы и гематомы лица, отек левого века, осаднение запястий, гематомы спины и ягодиц. Петербургское управление МВД заявило, что травмы Ковалю наносили не сотрудники полиции, а охранники магазина.

"