Posted 10 декабря 2019,, 19:06

Published 10 декабря 2019,, 19:06

Modified 7 марта, 15:33

Updated 7 марта, 15:33

Госдума проголосовала за возврат курилок в аэропорты

Госдума проголосовала за возврат курилок в аэропорты

10 декабря 2019, 19:06
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Законопроект о возврате курительных комнат в зданиях аэропортов прошел второе чтение в Госдуме. В текст документа, за который депутаты проголосовали сегодня, были внесены поправки, которые предполагают оборудование таких помещений в виде непрозрачных зон.

Курение табака в российских аэропортах было запрещено в 2013 году, но уже тогда выяснилось, что строгость закона компенсируется необязательностью его исполнения - до 33% пассажиров по опросам нарушали запрет и тайком курили в туалетах, что лишь ухудшило положение некурящих, которые оказались вынуждены "дышать" табачным дымом, - отмечает агентство "Интерфакс".

Законопроект об возвращении курилок в аэропорты был внесен депутатом от "Единой России" Сергеем Боярским еще в 2017 году, но, как выяснилось, запретить что-либо куда легче, чем разрешить снова. С тех пор прошло уже два года, но лишь теперь дело дошло до рассмотрения.

Но в третьем чтении документ должны рассмотреть уже послезавтра. Несмотря на одобрение профильных комитетов, против инициативы о возвращении курительных комнат высказывались Минздрав, Роспотребнадзор и Совет Федерации, - отмечает сайт радиостанции "Эхо Москвы".

"