Posted 10 декабря 2008,, 08:29

Published 10 декабря 2008,, 08:29

Modified 8 марта, 07:39

Updated 8 марта, 07:39

Степашин: В России нет воровства бюджетных средств

10 декабря 2008, 08:29
Степашин: В России нет воровства бюджетных средств

В России отсутствуют факты воровства бюджетных средств, заявил председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин.

«Сегодня я могу официально сказать, что таких фактов нет. Есть факты нецелевого использования, но то, что он (бюджет) разворовывается, этого нет», - сказал Степашин, выступая в среду на парламентских слушаниях, посвященных теме развития контроля за использованием средств федерального бюджета.

Степашин также полагает, что к настоящему времени в нашей стране сложилась эффективная система контроля расходования бюджетных средств, передает РИА «Новости».

Он также отметил, что в последнее время Счетная палата все реже проводит проверки непосредственно на крупных предприятиях и все чаще использует запросы информации. Это, по его словам, благоприятно сказывается на работе подконтрольных организаций.

Говоря о международном опыте, который можно было бы использовать в России, Степашин вспомнил, что в США контрольно-счетные органы раз в три месяца информируют конгресс и сенат о социально-экономическом положении в стране. «Мне представляется, что этот опыт можно использовать и в России», - отметил глава СП.

"