Posted 9 декабря 2007,, 21:00

Published 9 декабря 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:18

Updated 8 марта, 08:18

Липовый Шенген

Липовый Шенген

9 декабря 2007, 21:00
Вчера представители министерства иностранных дел Германии объявили о том, что из их посольств в Москве и Каире уволены семь сотрудников, выдававших визы по фальшивым документам. Только в Москве при содействии экс-сотрудника дипмиссии – россиянина – было незаконно выдано более тысячи шенгенских виз. Столичные туроперато

Как выяснила немецкая сторона, проведя проверки в своих представительствах, только в Москве незаконно было выдано 1259 виз. Фальшивки «оформлялись» с помощью одного из сотрудников посольства в российской столице. Как уже известно, мошенником оказался житель Москвы, работавший в посольстве. Однако пока инцидент не вышел за рамки лишь внутреннего, ведомственного расследования. В ГУВД Москвы «НИ» подтвердили, что германские представители с заявлениями в столичную милицию не обращались.

В Каире же 132 визы были выписаны на «заведомо незаконных основаниях» – по фальшивым бумагам. Там в подделке документов подозреваются шестеро египтян, работавших в посольстве. Теперь в Египте тщательной проверке подвергаются около 50 тысяч заявлений, ранее поданных на получение визы в Шенгенскую зону. До сих пор неизвестно, получали ли за нарушения уволенные сотрудники вознаграждение.

В самом посольстве Германии в Москве пока, видимо, предпочитают «не выносить сор из избы» – вчера инцидент сотрудники ведомства никак не комментировали. Попытки собкора «НИ» в Берлине созвониться с кем-нибудь из пресс-службы германского МИД также успехом не увенчались.

Российские туроператоры, предлагающие новогодние туры в Германию, с беспокойством отнеслись к вчерашнему заявлению. «По документам, которые уже были поданы, процесс выдачи виз в связи с этим инцидентом вряд ли затянется, – сообщила «НИ» менеджер одного из турагентств Елена Жукова. – А вот как это отразится на выдаче виз по заявлениям, которые поступят к нам в ближайшее время, пока сказать сложно. Мы не исключаем, что могут быть задержки с выдачей в связи с более тщательной проверкой поданных документов. Особенно это может коснуться горящих новогодних туров. Однако пока никакой официальной информации на этот счет нам из германского посольства не поступало».

Российские дипломаты в Германии утверждают, что в связи с происшествием они не намерены проводить проверки среди своих сотрудников. «Мы не принимаем на работу людей «на месте», все наши специалисты – выездные из России, – рассказал «НИ» пресс-секретарь посольства России в Германии Святослав Кучко. – Проводить проверки, спровоцированные этой информацией, или ужесточать режим выдачи российских виз мы пока не намерены».

Это далеко не первый «визовый скандал» в Германии. Три года назад украино-российская преступная группировка под началом бывшего математика воспользовалась «лазейками» в немецком законодательстве, а именно – либеральной «инструкцией Фольмера». Согласно этому документу, при выдаче гостевой визы (с пребыванием в Германии три месяца без разрешения на работу) чиновник немецкого посольства или консульства должен был руководствоваться принципом, при котором в случае сомнения, если существуют обстоятельства «за» и «против» выдачи гостевой визы, чаша весов всегда должна была склоняться в пользу свободы передвижения. К середине 2005 года только в Киеве и только за один рабочий день выдавалось до двух тысяч въездных виз в Шенгенскую зону. Германия была буквально наводнена нелегальными рабочими и уголовниками из Восточной Европы. Почти все они приехали на основании частных приглашений, полученных от совершенно незнакомых людей из «пролетарского» района Кальк города Кельна. Как позже выяснил германский МИД, въезд россиян по приглашениям организовывала группа мошенников. За символические деньги они выдавали немецким рабочим, склонным к выпивке и наркотикам, приглашение, которые те зачастую подписывали «не глядя», целыми пачками. За каждую подпись под заранее заготовленным письмом, удостоверяющую финансовое поручительство за приглашенное лицо, аферисты платили немцам 30 евро. В свою очередь, от российских и украинских путешественников, въехавших в Германию, мошенники получали щедрое вознаграждение. Прибыли банды исчислялись миллионами. Вскоре главаря и некоторых его подельников арестовали. Математик получил пять лет тюрьмы. Десятки сотрудников немецких посольств в Украине и России были отозваны на родину и попали под служебное расследование. А министр иностранных дел ФРГ Йошка Фишер едва не лишился должности и вынужден был несколько месяцев оправдываться перед депутатами бундестага. После этого скандала была принята «директива Хробога», согласно которой отказ в выдаче визы может последовать уже на основании исходных данных заявителя, которые вызвали сомнение в том, что он вернется потом из Германии на свою родину.

"