Posted 9 октября 2007,, 20:00

Published 9 октября 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:35

Updated 8 марта, 08:35

Куда же мчишься ты?

9 октября 2007, 20:00
Сразу два шокирующих происшествия на дорогах столицы расследуют правоохранительные органы. В УВД Центрального округа допрашивают 29-летнего водителя Ифраима Якубова, который в понедельник на Солянке открыл стрельбу по пешеходам. В то же время следователи выясняют обстоятельства ДТП на Большой Пироговской улице, где 48-

Когда темно-синий BMW-525 сбил пожилую женщину, очевидцы сразу поняли – водитель не из «простых смертных». VIP-номер «А-МР» говорил о том, что автомобиль принадлежит администрации президента или ФСБ. Вскоре на место ДТП приехали мужчины в черных куртках и поспешно скрутили с иномарки номера. 62-летняя Зоя Бокова погибла на месте. «Происшествие произошло в нескольких метрах от «зебры», – рассказал «НИ» источник в правоохранительных органах. – Машина, участвовавшая в инциденте, принадлежит ФГУ «Транспортный комбинат Россия», услугами которого пользуются VIP-персоны из правительства. Шофер, 48-летний Петр Злобин, который управлял спецмашиной, сразу же остановился и дождался приезда сотрудников ДПС».

Родственники погибшей до сих пор не могут прийти в себя после случившегося. «Так неожиданно все произошло. Мама вышла в поликлинику, и через два часа нам сообщили, что она умерла, – рассказала «НИ» дочь потерпевшей, Алена Бокова. – Следователи нам говорили, что она переходила дорогу в положенном месте, и только потом тело отбросило на несколько метров».

«Новые Известия» связались с водителем – он очень взволнован и плохо себя чувствует. По словам г-на Злобина, женщина внезапно выбежала на дорогу: «Я уже отвез шефа и ехал на базу по левой стороне на скорости не больше 50 км в час, потому что специально притормозил на «зебре». А метров за 30 мне прямо под колеса выбежала женщина, – рассказывает Злобин. – Она выбежала из-за автобуса. В любом случае, я бы не успел притормозить, слишком быстро все произошло. Да и ни у кого бы не получилось. Я так переживаю из-за случившего, что у меня поднялось давление, и теперь я пока не хожу на работу».

Тем временем следователи УВД восстанавливают в подробностях шокирующую историю, когда обычные пешеходы стали живыми мишенями разъяренного водителя. В понедельник на улице Солянка трое молодых людей переходили на «зебре» дорогу, как вдруг рядом с ними затормозил «Мицубиси Галант». Нетерпеливый шофер иномарки стал нервничать и кричать неторопливым пешеходам, чтобы те двигались быстрее. Молодые люди молчать не стали и нагрубили шоферу. Тогда водитель достал свой травматический пистолет «Оса» и прицелился в грубиянов. За происходящим наблюдали официанты и посетители ресторана, расположенного напротив дороги. «Клиенты буквально вылезли в окна и внимательно смотрели, как шесть человек сильно ругались, а потом начали избивать друг друга, – рассказала «НИ» администратор итальянского ресторана. – Мы закрыли заведение и попросили посетителей отойти от окон. В этот момент мужчина начал стрелять». Пули попали парням в грудь, руки и ноги. В это время к месту подоспели сотрудники ОМОНа. «Водитель собирался открыть стрельбу и по нашим сотрудникам, но те применили к нему прием самбо и задержали на месте», – рассказал «НИ» пресс-секретарь московского ОМОНа Алексей Панов. – А раненых молодых людей увезли в больницу». Сейчас с водителем- снайпером работают следователи. Нетерпеливым автолюбителем оказался 29-летний Ифраим Якубов. «На месте работает бригада следователей нашего УВД, – рассказала «НИ» руководитель пресс-службы УВД по ЦАО Елена Перфилова. – Уголовное дело по факту происшествия еще не возбуждено. Имена потерпевших не разглашаются в интересах следствия».

"