Posted 9 октября 2007,, 20:00

Published 9 октября 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:35

Updated 8 марта, 08:35

«Он помнит только яркий свет фар»

«Он помнит только яркий свет фар»

9 октября 2007, 20:00
Вчера прокуратура Московской области официально предъявила водителю Андрею Никифорову обвинение в аварии, приведшей к гибели губернатора Костромской области Виктора Шершунова. Как удалось выяснить «Новым Известиям», Андрей был вынужден подписать обвинительный документ. Иначе, по словам его друзей, пострадавшему не дали

Специалисты отдела по расследованию особо важных дел следственного комитета при прокуратуре Московской области утверждают, что собрали доказательства того, что именно водитель Ford, 34-летний бизнесмен из Ярославля Андрей Никифоров виновен в аварии с Mercedes губернатора Шершунова. «В ходе предварительного следствия установлено, что примерно в 23 часа 19 сентября Андрей Никифоров выехал из Москвы в Ярославль, – сообщили «НИ» в прокуратуре Московской области. – Около 00.30 ночи, двигаясь с превышением установленной скорости, он выехал на дорогу, предназначенную для встречного движения, где столкнулся с Mercedes губернатора Костромской области». Тем временем сам водитель утверждает обратное. «Андрей сообщил мне, что он ехал в Москву, – рассказал «НИ» друг Никифорова и его партнер по бизнесу Дмитрий Прохоров. – Момент аварии он не помнит, запомнил только яркий свет фар». Тем не менее, как сообщили в прокуратуре, Андрею Никифорову предъявлено обвинение по статье 264 ч.3 УК РФ «нарушение Правил дорожного движения, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц».

Друзья водителя говорят, что обвинение Андрею было предъявлено еще 1 октября. «Он поставил подпись под документом, свидетельствующую о том, что он ознакомлен с обвинением, – продолжает Дмитрий Прохоров. – Без этой подписи его не разрешали перевезти в другую больницу. После этого Андрея тут же отвезли в Ярославль. Сейчас ему уже сделана операция, его состояние стабильное». Любопытно, но когда родственники попытались обратиться во вневедомственную охрану в их городе с просьбой сопроводить их при перевозе больного – вдруг что-нибудь произойдет, им отказали. «В охране сказали, что все в отпуске», – сообщил «НИ» Дмитрий.

Возникли проблемы и с поиском адвокатов. «Как мне стало известно, ярославские адвокаты не взялись защищать Андрея, – заявил «НИ» председатель общественной организации «Свобода Выбора» Вячеслав Лысаков. – Родственники нашли адвоката в Москве, но так как он не присутствовал на предъявлении обвинения, то сейчас родственники ищут другого адвоката».

Тем временем остаются невыясненными множество деталей, которые свидетельствуют о невиновности ярославца. «Как быть с двигателем Ford, который вылетел из капота на дорогу, как будто именно машина губернатора врезалась в автомобиль Никифорова? – задается вопросом Вячеслав Лысаков. – А где следы на широкой разделительной полосе?».

Следует отметить и то, что в прокуратуре предпочитают не упоминать и о том, что губернатор и его водитель двигались с явным превышением скоростного режима, а также не были пристегнуты ремнями безопасности. Именно это и привело к смерти пассажиров Mercedes. О любви губернатора к скорости говорят и те, кто ездил с ним. «В 1997 году я ехал как пассажир в машине, сопровождавшей губернатора Шершунова, и мы мчались со скоростью 130–150 километров в час, иногда быстрее, – рассказал «НИ» руководитель проекта «Автодети» Роман Рубанович. – Это было ночью, зимой, в гололедицу, по той самой трассе – Кострома–Москва. Я с губернатором ездил один раз, но скорость запомнил хорошо».

"