Posted 10 сентября 2013,, 13:18

Published 10 сентября 2013,, 13:18

Modified 8 марта, 04:48

Updated 8 марта, 04:48

Степашин напоследок пообещал «детективный роман» о лесах Подмосковья

10 сентября 2013, 13:18
Степашин напоследок пообещал «детективный роман» о лесах Подмосковья

Глава Счетной палаты Сергей Степашин, отчитываясь сегодня перед сотрудниками, назвал детективным романом результаты проверки законности распоряжения землями лесного фонда в Московской области. Подробности он обещал опубликовать.

«Проверку мы закончили, но это детективный роман, материалы будут опубликованы - почитайте, но все по закону», - приводит РИА Новости слова Степашина. Ранее, еще в июле, Счетная палата выявила нарушения законности распоряжения землями лесного фонда в Подмосковье. В частности отмечалась тенденция уменьшения площади лесов, находившихся во владении сельскохозяйственных организаций. Также шла речь о том, что земли сельскохозяйственного назначения используются неэффективно.

Счетная палата предлагала внести изменения в Лесной кодекс, однако эта инициатива не была одобрена, уточняет «Новый Регион». «Это касается Лесного кодекса. Между тем, ряд его наиболее значимых положений, например перевод ответственности за лесное хозяйство с федерального на региональный уровень, явно себя не оправдало», – объяснил Степашин.

Отчет главы ведомства был связан с завершением его 13-летней работы на этом посту. В понедельник, 9 сентября, Владимир Путин внес в Госдуму новую кандидатуру на должность руководителя Счетной палаты - президент России хочет видеть на этом месте своего помощника Татьяну Голикову. Обновленная СП должна быть окончательно сформирована к 1 октября этого года.

"