Posted 10 сентября 2013,, 07:53

Published 10 сентября 2013,, 07:53

Modified 8 марта, 04:48

Updated 8 марта, 04:48

Против полицейских, избивших 79-летнего профессора, завели уголовное дело

10 сентября 2013, 07:53
Против полицейских, избивших 79-летнего профессора, завели уголовное дело

Следственный комитет возбудил уголовное дело против двух сотрудников полиции, которые избили 79-летнего профессора Академии госслужбы Александра Куликова. Кроме того, начата служебная проверка.

Капитану отдела МВД РФ по Академическому району столицы Петру Кущеву предъявили обвинение по статье «Превышение должностных полномочий с применением насилия». Второй фигурант дела старший сержант Кулешов пока проходит по делу как подозреваемый. В пресс-службе СК отметили, что оба полицейских не отстранены от службы, они будут работать до завершения проверки, пишет «Вести». По словам адвоката ученого Ирины Тихомировой, это – нарушение «Положения о службе в МВД».

18 июня в Москве на улице Ивана Бабушкина произошел инцидент с участием полицейских и профессора. Куликов вмешался в спор своего соседа с полицейскими. Суть конфликта была в том, что в ходе ремонта одной из квартир рабочие складировали мусор в подъезде, а сотрудники МВД отказались рассматривать жалобу. Куликов прошел вместе с полицейскими в подъезд и показал им мусор, затем не наго надели наручники и повели в машину, по пути ударив головой об косяк двери.

Изначально уголовное дело было возбуждено против самого профессора. Следователь Гагаринского следственного отдела СУ СКР по Москве Вадим Грецов усмотрел в действиях Куликова состав преступления, предусмотренного статьей 318 УК РФ «Применение насилия в отношении представителя власти».

Однако вскоре местные жители начали проводить протестные акции, что привлекло внимание СМИ. Из-за разгоревшегося скандала это дело было пересмотрено, Куликова отпустили на свободу.

Г.

"