Posted 9 сентября 2007,, 20:00

Published 9 сентября 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:30

Updated 8 марта, 08:30

Будут жить

9 сентября 2007, 20:00
Панические настроения, охватившие Кубань из-за вспышки инфекционных заболеваний среди животных, пошли на убыль. Как выяснилось, заявления властей о ликвидации свиней в Адлерском районе Сочи и кур в Брюховецком районе носят лишь рекомендательный характер. И каждый хозяин должен сам определять степень опасности своих под

Напомним, что причиной паники на юге России стали вспышки смертельно опасной для свиней африканской чумы у соседей – в Абхазии, Южной Осетии и Армении. Вакцины от этой болезни нет. Власти Кубани решили действовать кардинально. Выступая на прошлой неделе, губернатор Александр Ткачев заявил о том, что единственный способ борьбы с вирусом африканской чумы, – уничтожение всего поголовья в пределах зараженной зоны. Именно поэтому принято решение уничтожить всех свиней в районе Сочи. Воображение рисовало страшные картины: черные факелы сгорающих туш, истошные вопли убиваемых хрюшек, разбегающиеся в ужасе курортники, так и не познавшие красот «бархатного сезона».

Действительность, к счастью, оказалась более прозаичной. Выяснилось, что убивать всех свинок никто не будет. Поспешил прекратить панические разговоры и заместитель главы администрации Краснодарского края по вопросам развития агропромышленного комплекса Николай Дьяченко, который, выступив по местному телевидению, сообщил, что с абхазскими коллегами он поддерживает прямую связь, и в настоящее время африканская свиная чума в Абхазии пошла на убыль. Забой свиней в Адлере после этого заявления сразу прекратился.

Местные фермеры только рады такому развитию событий. «У меня на выкорме четыре свиньи, – рассказал «Новым Известиям» Геннадий Маргарян из села Веселое. – Как и подобает в горных селах, они паслись в дубраве, а потом приходили на обед во двор. После сообщения о чуме было запрещено выгонное содержание животных, и мне пришлось запереть свинок во дворе. Они сидят смирно, убежать не пытаются». Геннадий признался, что он собирается зарезать только одну и продать на местном рынке. А что касается остальных, то их время, по мнению фермера, еще не пришло. Кстати, на местных рынках особого ажиотажа или паники вокруг свинины нет. Продавцы признались корреспонденту «НИ», что и спрос на мясо не упал, и цены не снизились. Свинина на кости около 200 рублей, вырезка под 250. Обычная курортная наценка. На равнинной Кубани все дешевле.

Тем временем на границе с Абхазией все-таки предпринимаются повышенные меры безопасности. Так, на пограничном переходе в Абхазию через реку Псоу стоят ванночки со специальным дизраствором, хочешь, не хочешь, а мочить ноги приходится. Особенно неприятна эта процедура курортникам, которые переезжают через границу. Автомобилям промывают колеса. А еще полностью запрещен ввоз продуктов из непризнанной республики. Поэтому торговцы на сочинских рынках, всегда выдававшие турецкие персики за абхазские, явно загрустили.

Потихоньку нормализуется ситуация и с птичьим гриппом в Брюховецком районе Краснодарского края. Владельцы птицефабрики «Лебяжья-Чепигинская», на которой вспыхнула болезнь, не стали уничтожать всех кур, несмотря на призывы руководителя краевого управления Россельхознадзора Александра Фонтанецкого. Птицеводы решили переждать три недели, благо падеж кур закончился: 24 тыс. голов были вырезаны, а 140 тыс. в других корпусах терпеливо ожидают своей участи. Убытки фабрика понесла небольшие, так как птица была застрахована.

"