Posted 9 сентября 2004,, 20:00

Published 9 сентября 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:49

Updated 8 марта, 09:49

Погромы в кафе

Погромы в кафе

9 сентября 2004, 20:00
В Свердловской области в ночь со среды на четверг были разгромлены четыре кавказских кафе. В результате столкновений один человек погиб, двое ранены. Сотрудники милиции уже задержали часть подозреваемых – все они подростки от 17 до 19 лет. Однако в местной милиции упорно отрицают националистический подтекст событий, го

Кафе «Каспий», «У Шарташа» и «Оазис» принадлежат представителям кавказских национальностей – у одного владелец азербайджанец, а два других держит выходец из Армении. Находятся кафе на окраине города. Ночью внутрь

ворвались примерно 15 человек с битами и цепями. Они крушили мебель и стекла в окнах, а затем забрасывали внутрь бутылки с зажигательной смесью. В кафе «Каспий», где вспыхнул серьезный пожар, в огне погиб 25-летний сотрудник, родственник хозяина заведения. А в кафе «Оазис» были избиты палками два охранника. На место происшествия была вызвана «скорая помощь», пострадавшие госпитализированы.

Утром владельцы кафе передали в милицию заявления о совершенных погромах. А днем сотрудники Кировского РУВД Екатеринбурга задержали несколько подозреваемых – молодых людей в возрасте от 17 до 19 лет. Большинство из них являются жителями города Березовский, расположенного в 13 километрах от Екатеринбурга. Сейчас на месте происшествий работает следственно-оперативная группа.

Как заявили «Новым Известиям» в Кировском РУВД Екатеринбурга, нападающие не были скинхедами и не действовали из национальной неприязни. Скорее всего, как утверждают милиционеры, причиной погрома стали разногласия между конкурентами.

Кстати, еще одно нападение на кавказское кафе произошло той же ночью в городе Верхняя Пышма, в 15 километрах от Екатеринбурга. В три часа ночи неизвестные налетчики, разбив стекла, забросили в окна кафе «У Давида» две бутылки с зажигательной смесью. Однако, к счастью, бутылки не воспламенились.

"