Posted 10 августа 2010,, 09:45

Published 10 августа 2010,, 09:45

Modified 8 марта, 06:56

Updated 8 марта, 06:56

Шквалистый ветер очистит воздух от вредных примесей

10 августа 2010, 09:45
Шквалистый ветер очистит воздух от вредных примесей

Содержание угарного газа в московcком воздухе во вторник в 1,4 раза превышает предельно допустимую концентрацию (ПДК), сообщил РИА Новости специалист государственного природоохранного учреждения «Мосэкомониторинг».

«В сравнении с ночным периодом предыдущих суток отмечено небольшое снижение концентраций веществ – «индикаторов горения». Тем не менее, проблема в плане качества воздуха остается. Сохраняются превышения допустимых нормативов», - отметил эколог.

По его данным, утром во вторник в Москве уровень содержания взвешенных веществ оказался в 1,9 раза выше предельно допустимого, специфических углеводородов - в 2,8 раза выше обычного.

«Среднесуточные концентрации взвешенных частиц за период с 07.40 9 августа по 07.40 10 августа превышают установленный норматив в 6,6 раза, угарного газа - в 1,5-2,5 раза, диоксида азота - в 3,3 раза, оксида азота - в 1,2 раза», - сообщил специалист.

Во второй половине дня в целом ожидается дальнейшее постепенное снижение загрязнения, отметил он, но вероятность превышений допустимых нормативов при этом сохраняется.

В понедельник днем концентрация угарного газа в атмосфере города превышала ПДК примерно в пять раз, то к вечеру снизилась и стала вдвое ниже ПДК. При этом в центре города дыма уже не было, а в районе ВДНХ еще стоял густой смог и запах гари.

Экологи по-прежнему рекомендуют москвичам ограничить время пребывания на открытом воздухе и использовать влажные многослойные марлевые повязки в первой половине дня.

По прогнозам синоптиков, к городу приближается прохладный атмосферный фронт, который изменит направление ветра и значительно улучшит качество воздуха в столице. Сегодня в Москве и Подмосковье объявлено штормовое предупреждение, ожидаются грозы и ветер до 15 м/с, сообщили INTERFAX.RU в Гидрометеобюро Москвы и Московской области во вторник. В течение дня сохранится влияние антициклона, ожидается аномально жаркая и преимущественно сухая погода. С 13:00 до 17:00 в Москве и западной части Московской области «за счет развития неустойчивости» ожидается порывистый ветер со скоростью 15 м/с и выше, в отдельных районах прогремит гроза.

"