Posted 9 августа 2009,, 20:00

Published 9 августа 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:22

Updated 8 марта, 07:22

Не выходит на связь

9 августа 2009, 20:00
Вчера стало известно, что в Атлантическом океане у берегов Португалии была потеряна связь с сухогрузом «Arctic Sea» с российским экипажем. Судно с грузом леса шло под флагом Мальты из Финляндии в алжирский порт Беджайя. К месту назначения оно должно было прибыть еще 4 июля, но его поиски по не выясненным пока причинам

Экипаж сухогруза «Arctic Sea» (первое название судна «Охотское»), следовавший в Африку с партией леса, состоял из 13 российских граждан (по другим данным, в команду входило 15 наших моряков). В конечный пункт назначения – алжирский порт Беджайя – судно должно было прийти еще 4 августа, но связь с экипажем прервалась за неделю до этого. Как рассказал «НИ» эксперт по морским происшествиям, редактор сайта «Морской бюллетень – Совфрахт» Михаил Войтенко, судно буквально исчезло в Атлантике – с ним нет никакой связи, о его нахождении ничего не известно ни судовладельцу, ни родственникам. По словам г-на Войтенко, «бесследно раствориться в Атлантике, не подав сигнала бедствия, такое крупное судно не могло. Но почти двухнедельное отсутствие в радиоэфире позывных «Arctic Sea» вызывает серьезные опасения за судьбу российского экипажа».

Как выяснилось только сейчас, злоключения экипажа судна начались еще в Балтийском море, в территориальных водах Швеции. В ночь на 24 июля группа неизвестных, выдававших себя за полицейских, вынудила застопорить двигатели, поднялась на борт сухогруза, связала членов экипажа и провела на корабле обыск. Через 12 часов пираты, ничего не объяснив капитану и ничего не украв, отбыли в неизвестном направлении. Как сообщают шведские СМИ, сейчас полиция выясняет мотивы нападения на «Arctic Sea». Не исключено, что бандиты действовали по наводке и искали какие-то ценности или наркотики, но в ночных условиях ошиблись адресом.

После этого инцидента судно продолжило путь по намеченному маршруту, но исчезло еще на подступах к Гибралтару. С большим запозданием судьбой сухогруза озаботились российские поисковые и разведывательные службы, в том числе ФСБ и Генштаб ВМФ России. Предпринятые вчера попытки найти сухогруз пока успехом не увенчались.

"