Posted 9 августа 2007,, 20:00

Published 9 августа 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:42

Updated 8 марта, 08:42

Не сезон, а сплошной бархат

Не сезон, а сплошной бархат

9 августа 2007, 20:00
Последние дни августа – начало сентября считаются самым комфортным временем для отдыха. Не жарко и не холодно, ажиотаж на пляжах постепенно сходит на нет – бархатный сезон, точнее не скажешь. Специалисты выделяют целый ряд стран, куда надо ехать именно в это время.

Самые популярные туристические направления в бархатный сезон – это, безусловно, поездки к морю. Наиболее востребованы в этот период: Египет, Таиланд, Тунис, Греция и Италия.

Египет привлекает туристов относительно невысокой стоимостью путевок и возможностью увидеть своими глазами одно из чудес света – пирамиды. «К тому же сентябрь–октябрь – это сезон урожая. Есть возможность отведать не только традиционные дары природы, такие, как клубника или бананы, но и самые экзотические овощи и фрукты», – поведала «НИ» директор туристического агентства Елена Польская. В Египте отдыхают в основном в двух городах: Хургаде и Шарм-эль-Шейхе. «Главным развлечением для туриста считается дайвинг, ведь Красное море уникально в своем роде: ни в каких других водах нельзя встретить такого количества причудливой живности, как здесь», – считает г-жа Польская. Средняя стоимость недельной путевки в Египет в бархатный сезон колеблется в районе 600–950 долларов с человека.

Для приверженцев не только пляжного отдыха, но и ночной жизни идеально подойдет Таиланд. Нигде нет такого количества ночных развлечений, как в этом экзотическом королевстве на берегу Индийского океана. Обилие баров, ресторанов, ночных клубов и пляжных дискотек приведет в восторг даже самого взыскательного гуляку. Курортными городами считаются Паттайя и Пхукет. Стоимость тура зависит от выбранного отеля и условий поездки, в среднем недельная путевка на одного человека будет стоить 900–1,5 тыс. долларов.

Еще одно популярное направление – Тунис. «Туда обычно едут те, кому уже поднадоел Египет. Основными курортными городами считаются Сусс и Хаммамет. В этой стране туристов привлекает старинная архитектура: раскопки и небывалой красоты мечети. Историки полагают, что город Сусс старше самого Карфагена», – рассказывает руководитель турагентства Кирилл Лепко. Тунис и Египет во многом похожи, обе эти страны находятся в жаркой Африке, отсюда одинаковый климат и набор развлечений. По цене на путевки они тоже не сильно различаются, разве что Тунис чуточку дешевле. Недельный тур для одного человека будет стоить 500–800 долларов.

В последние несколько лет на первое место по популярности среди туристов постепенно выходит Греция, обгоняя Турцию и Египет. И это неудивительно, считают специалисты. «В этой стране есть действительно все: ласковое море, горячее солнце, золотые пляжи, горные хребты, фруктовые равнины, а главное – античные ценности. Отдых в Греции, как правило, сопряжен с насыщенной экскурсионной программой», – утверждает г-н Лепко. Главными курортами считаются Салоники, Халкидики, Лутраки, Родос и остров Крит. Самые дорогие отели располагаются как раз на этом мифологическом острове. Прикоснуться к миру античных богов можно за 600–1,2 тыс. долларов в неделю за человека.

Италия занимает первое место в мире по числу солнечных дней в году, видимо, поэтому итальянцы такие горячие и веселые. Так же, как Греция, это идеальное место для того, чтобы совместить пляжный отдых и посещение исторических достопримечательностей. «Поэтому особой популярностью пользуются комбинированные туры: одна неделя на пляже, вторая в музеях», – говорит специалист туристической компании Елена Бережная. Также в Италии расположено самое красивое побережье Европы вдоль Лигурийского моря, на северо-западе страны. Одна из главных достопримечательностей Лигурийского побережья – город Сан-Ремо, всемирно известный своими песенными фестивалями. Стоимость поездки в солнечную Италию колеблется в районе 700–2 тыс. долларов в неделю за одного человека.

Рай на земле

Ну а тем туристам, которые давно освоили привычные для россиян «морские» направления, прямая дорога на экзотические острова. И хотя отдых здесь – удовольствие не из дешевых, наших соотечественников это не останавливает: по словам туроператоров, в последние годы российские путешественники раскупают «экзотические» туры, как горячие пирожки в мороз. «Что касается островов, – поведала «НИ» директор турфирмы Елена Ведерникова, – то самые популярные направления в бархатный сезон – это Маврикий, Мальдивы и Сейшелы. Мягкий климат, высокий уровень сервиса и возможности для активного отдыха подогревают интерес к местным курортам круглый год. Однако отправляться сюда лучше всего именно в бархатный сезон: в это время туристов становится заметно меньше, а это значит, что условия для отдыха будут наиболее комфортными».

Экскурсии по тропическим островам и диковинным коралловым атоллам – вот то, ради чего многочисленные туристы съезжаются на Сейшелы. Ценители первозданной природы, желающие отдохнуть от шума большого города, смогут на время убежать от цивилизации и обрести здесь долгожданный покой. Неудивительно, что Сейшелы считаются идеальным местом для тихого семейного отдыха. Впрочем, местные отели также располагают всеми условиями для занятий активными видами спорта, в частности, виндсерфингом и дайвингом. Поездка на Сейшелы обойдется примерно в 2,5 тыс. долларов на человека.

Любителям дайвинга специалисты советуют обратить внимание на Мальдивские острова, которые считаются одним из лучших мест в мире для погружений с аквалангом. Кристально чистая вода, причудливые рифы и невероятное разнообразие рыб привлекают сюда дайверов со всего мира. Впрочем, здесь будет где разгуляться и аквалангистам-любителям: при каждом местном отеле открыты центры подводного плавания, где опытные инструкторы проводят для новичков специальные занятия. Тур на Мальдивы обойдется в среднем в 2–3 тыс. долларов на человека.

Заядлых рыболовов ждут на Маврикии. Рыбалка в открытом море во все времена была главным промыслом островитян, который теперь превратился в основную достопримечательность Маврикия и, как следствие, удачную приманку для туристов. Порыбачить здесь можно как централизованно, через специальную службу при отеле, так и дикарем, напросившись за скромную плату на катер к местным рыбакам. Причем и в том, и в другом случае приличный улов практически гарантирован: прибрежные воды буквально кишат экзотическими видами рыб, поэтому даже неискушенному рыболову вполне под силу поймать хоть рыбу-молот. Стоимость путевки на Маврикий в четырехзвездочный отель стартует с отметки в 2500 долларов.

Галопом по Европам

Для тех, кто мечтает насладиться прелестями старой Европы, бархатный сезон – идеальное время. «Температура воздуха не опускается ниже 20 градусов, на улице еще тепло и солнечно, полуденная жара ослабевает, уступая место размеренной прохладе. В такую погоду нет ничего лучше, чем совершать пешие прогулки, ходить в походы или ездить на экскурсии», – считает Кирилл Лепко. «В последние годы особой популярностью у туристов стала пользоваться Чехия. Туры в эту страну одни из самых недорогих, там есть что посмотреть: старинная архитектура, замки и церкви, всемирно известный курорт Карловы Вары и, естественно, море настоящего чешского пива, которое можно попробовать прямо в пивоварнях», – рассказывает г-н Лепко. Недельная путевка в эту страну будет стоить 500–650 евро с человека.

Также большой интерес для туристов представляет страна влюбленных – Франция. «Она прекрасна в начале осени, когда еще есть возможность отдохнуть на морском берегу. Вода такая же теплая, а отдыхающих значительно меньше», – рассказывает Кирилл Лепко. Обычно туры в страну романтиков включают в себя пешеходные и автобусные обзорные экскурсии по Парижу, посещение Музея парфюмерии, Лувра, Эйфелевой башни, Международного центра бриллиантов, а также выезд к старинным замкам. Стоить это удовольствие будет 800–1,3 тыс. долларов в неделю с одного человека.

О немецкой практичности и трудолюбии слагают легенды, также легенды слагают и о немецком пиве. Нельзя считаться ценителем этого напитка, не побывав в Германии. И уж тем более нельзя пропустить легендарный фестиваль пива Октоберфест, который проходит с сентября по октябрь. Но помимо пивных радостей страна Гете и Шиллера имеет уникальную старинную архитектуру. Основные достопримечательности: готический шедевр – знаменитый Кельнский собор, остатки Берлинской стены, Монумент Победы, Немецкая государственная опера, Колокол апостола Петра – Петерсглоке. Цена недельного экскурсионного тура приблизительно равна 800–1,2 тыс. долларов с человека.

Англию специалисты советуют посещать до начала ноября, пока непогода не овладела Туманным Альбионом. Это европейский центр светской жизни, поэтому самые модные ночные клубы и гламурные заведения работают в режиме нон-стоп. Но если лондонский шик не основная цель путешествия, то вы можете погрузиться в мир мистики. Прогулка по зловещим казематам Тауэра или ночная экскурсия в безлунную ночь к развалинам Стоунхенджа передадут всю особенность национального колорита. Примерная стоимость поездки 1–1,5 тыс. долларов за неделю с человека.

"